RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 61%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Стройка года

Стройка года

Недостроенное многоэтажное здание за областной филармонией на протяжении многих лет вызывало массу вопросов и слухов. Наконец, его судьба определилась. Строители уверяют, что уже через год этот дом превратится в современное многофункциональное здание.

Решить судьбу 12-этажного здания в центре Кургана брались многие строительные организации области и соседних регионов, но дальше покупки объекта дело, обычно, не шло. Не смотря на это, каждый из застройщиков к делу подходил ответственно и не забрасывал здание – оно всегда было под охраной. Наверное, еще и поэтому, сохранилось в хорошем состоянии.

Несколько месяцев назад на объекте произошли изменения, которые заметили многие жители города. Сначала в здании поставили окна, затем на территории появилась специализированная техника. Но оставались открытыми вопросы: кто стал новым владельцем многоэтажки и что в ней будет? Некоторое время интрига сохранялось, но совсем недавно завесу тайны приоткрыли. Новым владельцем здания стала компания «ДомСтрой», которая в этом году отметила свое 21-летие. За годы работы на строительных объектах Кургана организация приобрела хорошую репутацию и опыт в строительстве. Многие объекты, выполненные мастерами компании, горожане уже давно оценили по достоинству: реконструкция областной детской больницы им. Красного креста, Российского научного центра ВТО им. академика Илизарова.

Именно благодаря слаженной работе строителей «ДомСтроя» когда-то заброшенный Молодежный парк, который больше напоминал свалку в центре города, преобразился и стал городским центром спорта и семейного отдыха. И если при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса «Молодежный» они выполнили только часть работ, то ледовая арена «Юность» и бассейн «Олимп» уже полностью возводились компанией «ДомСтрой». А в сентябре этого года был сдан очередной объект – многофункциональный Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг для жителей Кургана, работа над ним велась по федеральной программе.

Приобретя многоэтажку, в первую очередь руководство «ДомСтроя» подключило экспертов. Работа по обследованию здания выполнялась под руководством заведующего кафедрой строительных материалов и конструкций КГСХА, доцента, кандидата технических наук Сергея Серобабина и заведующего кафедрой архитектуры и графики КГСХА, доцента, кандидата архитектуры Владимира Пунгина.

Обследование основывалось на инструментальном определении прочности кирпича и строительного раствора в стенах здания, прочности бетона, плит перекрытий и железобетонных конструкций, а также на визуальном осмотре строительных конструкций и элементов здания. По словам Владимира Пунгина, результаты обследования показали, что все несущие строительные конструкции (фундаменты, стены, плиты перекрытия и покрытия) находятся в исправном и работоспособном состоянии. Фактическая длина свай, свайное поле, фундаменты соответствуют проектному решению. Дефектов в несущих конструкциях, которые бы оказывали влияние на снижение эксплуатационных свойств здания, нет.

Обследование строительных конструкций проводилось до выполнения строительных работ, их состояние оценено как исправное и работоспособное. В здании применены материалы и конструктивные решения, позволяющие обеспечить максимальные сроки его эксплуатации. Поэтому переживать о долговечности многоэтажки не стоит. Как говорит Владимир Пунгин: «Она еще всех нас переживет!».

Так что же будет в здании, которое так долго не могло дождаться своего хозяина? По словам генерального директора компании «ДомСтрой» Владлена Воробейчика, это будет современный многофункциональный жилой комплекс, которого в Кургане еще не было. Цокольное помещение с естественным освещением площадью более 800 квадратных метров предназначается под большой и удобный фитнес-центр. На первом этаже разместятся офисные помещения, а также ресторан с двумя конференц-залами, где будет возможность проводить семинары, конференции, презентации. Второй и третий этаж займет гостиница примерно на 70 номеров, в которой смогут остановиться гости нашего города.

В основной части здания, с четвертого по двенадцатый этаж, расположится около 300 квартир. В основном, это будут так называемые квартиры-студии – экономичное жилье для успешных, энергичных людей. В пристрое, который находится ближе к улице Климова, планируется разместить торговые площади. Исходя из вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что в Кургане появится современное и многофункциональное здание.

Изменения коснутся и прилегающей территории: появится большая удобная автостоянка, детская и спортивная площадки, запланирован и небольшой озелененный сквер. Фасад здания будет гармонировать с фасадом областной филармонии, реконструкцией которого несколько лет назад занималась компания «ДомСтрой».

По словам строителей, сейчас первоочередная задача для них – запустить в здание тепло, это позволит вести работы круглый год и заниматься строительными работами в плановом режиме. Сдача объекта планируется в декабре 2013 года.

После преображения набережной реки Тобол и примыкающих к ней объектов социальной и культурной сферы, в городе появится красивое, современное и удобное место для жизни и отдыха жителей и гостей Кургана. Жемчужиной обновленного исторического центра станет современное многофункциональное здание «Воробьевы горы». Название для своего объекта коллектив компании «ДомСтрой» выбрал не случайно – Воробьевы горы издавна считались самым лучшим местом, откуда можно было посмотреть на Москву. Курганские «Воробьевы горы» так же открывают взору все красоты Кургана.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено компанией «ДомСтрой»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем