Бизнес Андрей Князев, лидер группы KnяZz: «От большинства рок-фестивалей пахнет мертвечиной»

Андрей Князев, лидер группы KnяZz: «От большинства рок-фестивалей пахнет мертвечиной»

В Кургане 14 октября состоится концерт группы «KnяZz». Ее лидер – Андрей Князев – с 1990 по 2011 годы являлся вторым вокалистом, автором большей части текстов песен и музыки (автор песен «Прыгну со скалы», «Ели мясо мужики», «Гимн Шута», «Проклятый старый дом») группы «Король и Шут».

Но два года назад Андрей Князев запустил собственный музыкальный проект под названием «КняZz», объединивший талантливых музыкантов и единомышленников для долгосрочной и плодотворной работы. В Курган группа прибудет для презентация нового альбома «Роковой карнавал». В преддверии концерта Андрей Князев рассказал корреспонденту 45.ru, против чего сегодня протестует панк, какие песни прозвучат на тюменской сцене и о многом другом.

– Андрей, здравствуйте. Когда я увидела афишу вашего концерта в Кургане, первое, на чем остановила взгляд – это фраза «Все бессмертные хиты». Расскажите, что исполните для курганцев, какие песни вошли в ваш новый альбом «Роковой Карнавал»?

– Как вы понимаете, такие фразы пишутся для привлечения людей, и в их значении, вероятно, есть рациональное зерно. Поклонники группы в большинстве своем знают, что мы ставим акцент на материале из трех номерных альбомов группы «КняZz». Вместе с тем некоторые песни времен «Короля и Шута» обязательно должны звучать в нашей программе, потому что их любит публика. «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы», «Гимн Шута» и другие. С недавнего времени на наших концертах я исполняю вместе с залом песню «Лесник» в память о своем недавно ушедшем друге.

Сейчас у нас вышел третий альбом «Роковой Карнавал», и несколько песен из него мы будем презентовать во всех городах тура. У нас достаточно драйвовая подборка песен, но и медленными композициями мы также будем разбавлять наш сет.

– «Роковой» обычно означает – имеющий тяжелые последствия, неизбежный, предопределенный судьбой. Поэтому название альбома, на мой взгляд, немного мрачное, при этом мистическое. С другой стороны, «роковой» имеет еще одно значение – решающий и предопределяющий будущее. Возможно, я все усложняю, но хотелось бы понять, почему вы выбрали именно это название для альбома. Что оно значит?

– Альбом назван по одноименной песне, содержание которой соответствует данному названию. Большинство сюжетов песен в конечном итоге приводит к трагическому, роковому финалу. Во многих своих произведениях я допускаю существование потусторонних сил.

– Двадцать лет вы пели в легендарном «Короле и Шуте», написав львиную долю нетленок – «Прыгну со скалы», «Ели мясо мужики», «Гимн Шута», «Проклятый старый дом». Текст – результат творческой работы нашего сознания. А сознание формируется в течение времени, после прочтения каких-то книг, просмотра фильмов, увлечений... Какие книги надо читать и какую музыку слушать, чтобы писать такие песни?

– Я полагаю, приверженность тому или иному стилю определяется складом ума. Совокупностью наших личных качеств и жизненного опыта. Я бы не стал сейчас перечислять все, что по жизни влияло на меня, а скажу лишь одно – свое предназначение я знал с детства, и надо было просто выбирать правильные маршруты.

– Не могу не коснуться темы вашей многолетней дружбы и сотрудничества с Михаилом Горшеневым. Планируете ли вы написать песню в память о нем?

– Я не смогу вам ответить на этот вопрос, поскольку такие вещи делаются от сердца. Я не хочу это планировать – либо искренне, либо никак.

– Среди оперных певцов есть такая градация: говорят, что бас – это пьяница, тенор – это бабник, а баритон – и бабник, и пьяница. А кто такой человек, который играет панк-рок?

– Свободное самовыражение – есть основа моего рок-н-ролла. Если не отвлекаться на тормозящее нас пьянство и не прелюбодействовать, ссылаясь на инстинкты, то можно впитывать свободный дух рок-н-ролла и расширять тем самым свое сознание. Лучшего эмоционального состояния, чем во время своего концерта, я в жизни не испытываю.

– В каком направлении сегодня движется группа «КняZz»? Хотелось бы понять, чем вы живете: что обсуждаете в курилке между записями песен, чем интересуетесь, как видите будущее своей группы?

– Половина группы у нас не курит, а другая половина борется с этой бессмысленной привычкой. Когда мы работаем с музыкальным материалом на студии, то стараемся вытянуть из себя все лучшее. Каждый из нас имеет большой музыкальный опыт, и начинать большую совместную работу крайне интересно. А мне выпала честь отправиться в свое второе путешествие к музыкальным вершинам, и с собой я взял все самое лучшее из прежней жизни.

– Панк – это всегда протест и революция. Насколько живо сегодня панк-движение в России, против чего оно протестуют?

– Близится время, когда свободный дух рок-н-ролла возмутится против всепоглощающей коммерции, но теперь мы должны быть мудрее и добиваться всего отнюдь не путями саморазрушения. Потерь и так предостаточно. Времена коммерции лишили нас нашего кайфа, и если молодежь этого не коснется, все начнут слушать мертвую синтетическую музыку. Многие должны вспомнить, а молодые – открыть для себя, что быть рокером – это круто.

Старое поколение и нас называли беспредельщиками, но у нас всегда было право поступать по зову совести и не вести себя, как проститутки. Рок-н-рольщики есть повсюду: на заводах, в такси, в бизнесе и даже в полиции, но при этом мы в меньшинстве, поскольку основное общество смотрит «Дом 2», Первый канал и слушает шансон. У нас одно-единственное радио на всю страну, а с телеканалами вообще беда. Куда девалась активность? Пропала вера. Все зарабатывают деньги, а индустрия рушится.

Как решить эту проблему? Я считаю, что надо переходить на качественно новый уровень и вновь создавать моду на рок-музыку. Согласен со многими, что сам современный отечественный рок – в большинстве своем отстой. Динозавры не делают ничего нового, а молодые пытаются копировать либо Запад, либо русский рок. У нас не популярен блюз, рокабилли – где стиляги, панки, хард-рокеры? Работаем, ребята, не сидим на месте! От большинства рок-фестивалей пахнет мертвечиной.

– Зарубежный мейнстрим обычно приходит в Россию спустя лет 10. И наверное, чтобы лучше понять будущее рок-культуры, подскажите, что, на ваш взгляд, стоит послушать из европейской музыки?

– Начинайте с классики. С 70-х годов и до 90-х смело слушайте все. Пока не пропустите через себя времена зарождения и триумфа рок-музыки, будете имитировать, а не жить этим. Пробегитесь по британским хит-парадам тех годов и узнаете, какая музыка никогда не умирает.

– Про КиШ в начале 90-х говорили «новая, свежая волна панковского нашествия со сказочными текстами». А кто сегодня представляет собой новую волну?

– Воздержусь от ответа, чтобы не сглазить тех, кто подает надежду, а волны как таковой пока нет.

– Бывает, что один из музыкантов уходит в сольный проект, вы в самостоятельном плаванье уже два года, что вам дало это время?

– Три прошедших года принесли нашей публике три альбома. Лично передо мной и группой «КняZz» стояло очень много испытаний, и теперь я с уверенностью могу сказать, что самое сложное мы преодолели. После того, как на смену весьма неплохим гонорарам пришли времена, заставляющие экономить каждую копейку, и все, что я зарабатывал, – отдавать исключительно на детей, постоянно психуя, чтобы не вылез непредвиденный расход, у меня началась внутренняя перестройка, и с меня спали розовые очки многолетней популярности.

Я знаю, почему мне судьба послала все это. Чтобы я увидел и пропустил через себя одну жизненную правду, когда вместо поддержки преданной аудитории получаешь клеймо изгоя. Бренд, идол, в которого ты прежде вкладывал свою энергию, теперь жил своей жизнью и смеялся над тобой. Те, кто росли на твоих текстах, стали мнить себя большими приверженцами твоего собственного детища, чем ты сам. Эта несправедливость высвободила во мне задремавшую энергию, и я заново ощутил все прелести забытого кайфа. Я остался один на один со своей судьбой, которая шептала: теперь только ты сможешь доказать себе и другим, кто ты есть на самом деле. Будешь ли всегда частью чего-то или сможешь быть отдельной личностью.

И в этом была своя прелесть. Рок-н-ролл, кем-то придуманный ранее, теперь стал моим, ибо я снова выбрал его, ни на минуту не усомнившись. Те, с кем я был раньше, продолжают существовать под защитой и опекой идола, который их поощряет, как своих жрецов, но я видел, как угасает пламя. Одни то, что имеют, – заслуживают, другие – создают сами. В этом вся разница. Рок-н-ролл ждет своих создателей!

Билеты на концерт группы «KnяZz» можно приобрести:

  • «Музыкальный Арсенал» (ул. Красина, 65; тел.: 41-10-55);

  • КЦ «Академия» (ул. Коли Мяготина, 100; тел.: 912-971-54-82;

  • Театр драмы (ул. Гоголя, 58; тел.: 42-15-19;

  • ТЦ «Дом бытовых услуг» (ул. Коли Мяготина, 56а; тел.: 48-63-43;

  • ТРЦ «Пушкинский» (ул. Пушкина, 25);

  • ТЦ «РИО» (ул. Невежина, 3, ст. 10);

  • ТЦ «Метрополис» (Третий микрорайон, 30).

Фото: Фото Олеси МОСКАЛЕВОЙ и с сайта Knyazz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем