Город В Зауралье самые низкие в стране ставки по ипотечным кредитам

В Зауралье самые низкие в стране ставки по ипотечным кредитам

По данным Банка России на 1 сентября этого года, средневзвешенная ставка в Зауралье составляла 10,2% годовых. Для сравнения: такие небедные регионы, как Ямало-Ненецкий автономный округ и Томская область могут предложить гражданам ставки только в 11,7%.

Калининградская область выдает жилищные кредиты под 11,8% годовых. Самый высокий в России процент ставок в республике Тыва – 13,2%. Как утверждают эксперты, во многом размер ставки зависит от усилий местных администраций, которые стараются облегчить возможность получения и обслуживания займов.

В Курганской области предусмотрены субсидии на снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Кроме того, молодые семьи при рождении или усыновлении ребенка могут получить сертификаты на погашение части ипотечного кредита. Сумма выплаты в 2012 году – 314 тысяч рублей.

На госпомощь в приобретении жилья имеют право и молодые учителя. С недавних пор им предоставляются субсидии на оплату первоначального взноса по ипотеке, но не более 20% от суммы кредита, отмечает «Зауралье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем