Город В Кургане открылась выставка, в память об известной вышивальщице

В Кургане открылась выставка, в память об известной вышивальщице

Народная галерея собрала лучшие работы курганских вышивальщиц. В этот раз их выставка посвящена памяти основательницы студии «Кудесница» Галины Душкиной.

По словам заведующей экспозиционно-выставочного отдела галереи Ирины Гордиевских, на этой выставке представлены работы учеников Галины Сергеевны, которые участвовали в городских, областных и региональных выставках. Поэтому эта выставка – дань памяти прекрасной мастерицы. Панно, интерьерная вышивка, обрядовые рушники, знаменитые на всю страну полушалки и вышитые иконы – на экспозиции представлены практически все виды зауральского рукоделия.

Работы Душкиной и ее учениц известны по всей России и за ее пределами, они находятся в частных коллекциях и музеях многих стран мира.

Более 50 лет Галина Душкина занималась декоративно-прикладным искусством, изучением и восстановлением народных промыслов и приёмов женского рукотворного мастерства Зауралья. В течение семи лет она была бессменным создателем костюмов для Курганского государственного театра драмы. Однако главным ее детищем стала студия «Кудесница», пишет kurgan.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем