Город Обсуждается областной закон о безнадзорных животных

Обсуждается областной закон о безнадзорных животных

Специалисты Управления ветеринарии, Роспотребнадзора по Курганской области и администрации города Кургана обсуждали проект закона Курганской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области отдельными государственными полномочиями в области ветеринарии». Документ предусматривает, что вопросы регулирования численности безнадзорных животных, их отлов и содержание будут переданы в ведение органов местного самоуправления, пишет Zauralonline.

Проблема заключается не только в том, что животное может нанести увечья, но и в том, что бешенство – общая болезнь для человека и животных, и причиной летального исхода может послужить даже незначительный укус. В 2014 году в России было зафиксировано три случая смерти человека от бешенства, один из которых произошел в соседней Челябинской области. Чтобы не допустить подобных трагедий в Зауралье, управлением ветеринарии Курганской области и был разработан проект закона.

В то же время пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сообщает: уже сегодня ясно, что обсуждаемый закон борется со следствием, а не с причинами, ведь безнадзорные животные появляются либо из-за нерадивости и безответственности хозяев, бросающих своих питомцев, либо из-за бесконтрольного размножения. А значит, работу нужно проводить с людьми, а не с животными, начиная с дошкольных образовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем