Авто Единая база ДТП начнет работать с 2013 года

Единая база ДТП начнет работать с 2013 года

Парламентарии во втором чтении одобрили применение системы бонус-малус при продаже полисов ОСАГО. Речь идет о системе скидок и надбавок. Кроме того, депутаты обязали страховые компании с 1 января следующего года не позднее, чем через 15 дней после заключения сделки, вносить данные о своих клиентах в единую базу данных.

С введением поправок, автомобилисты, не рассказывавшие страховщику о своих ДТП за прошлый год, будут наказаны. Полис скрывшего данные будет действовать, но в следующем году базовая стоимость «автогражданки» для него умножится на повышающий коэффициент. Также стоит отметить, что если такой водитель попадет в ДТП, то часть суммы потерпевшей стороне страховая компания имеет права удержать с виновника аварии после погашения суммы ущерба пострадавшим. Похожее правило будут применять к тем, кто утаил свою безаварийную историю – разница между нужной и уже оплаченной стоимостью полиса будет возвращена водителю.

Фактически система бонус-малус работает с введения ОСАГО в 2003 году. Тем не менее, она функционировала только в одном направлении – скидок. Самый низкий коэффициент 0,5 можно был получить за пять лет вождения без аварий. При этом избежать повышающего коэффициента можно было просто поменяв страховщика, так как у компаний не было единой базы данных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем