Авто Водительское удостоверение могут начать выдавать с 16 лет

Водительское удостоверение могут начать выдавать с 16 лет

Идея выдавать водительское удостоверение с 16 лет была одобрена рядом экспертов. Как сообщает «Российская газета», данная практика соблюдалась в России и в советские годы.

В советское время в нашей стране уже существовало такое понятие, как юношеские права. Пройдя обучение в соответствующих автошколах, их можно было получить в 16 лет. При этом ограничения на молодых водителей накладывались те же, что и сейчас в Германии, сказал член совета по профессиональному транспортному образованию при Минтранспорта РФ Вячеслав Максимычев. Водить можно было только в присутствии родственника с трехлетним стажем. Практика показывает, что молодые быстрее обучаются и хорошо следят за дорогой. Кроме того, такие машины практически не попадают в аварии.

Стоит отметить, что немцы за 20 лет смогли сократить количество погибших на дорогах чуть ли не в семь раз – с 22 тысяч человек в год до 3700. Для этого была принята местная целевая программа. Но она включала в себя не столько ужесточение ответственности за нарушения правил, сколько полный пересмотр системы подготовки водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем