Работа Сколько стоит вузовский диплом

Сколько стоит вузовский диплом

Мода на высшее образование в последние годы приобрела довольно масштабные размеры. Быть дипломированным специалистом хочет, пожалуй, каждый второй, причем практически все студенты уверены, что диплом станет счастливым билетом к успешному трудоустройству. А что думают об этом работодатели, и оправдываются ли ожидания, когда заветные «корочки» на руках?

У нас все «специалисты»!

Как ни печально осознавать, но высшее образование обесценилось. К такому мнению пришли как работодатели, так и представители самих высших учебных заведений. При наличии денег сегодня можно стать специалистом практически любого профиля, не зависимо от того, есть ли у кандидата интерес и способности к данной специальности.

«К сожалению, наличие высшего образования сегодня совсем не является показателем ума, – говорит специалист отдела персонала Анна Холина. – Особенно это касается гуманитарных специальностей, которые просто заполонили рынок. Ежегодно выпускаются тысячи специалистов в области менеджмента, туризма, рекламы, пиара, рекрутинга, но, увы, действительно стоящих среди них единицы. Гораздо важнее в таких профессиях понимание психологии человека и способность налаживать контакт с людьми, входить в доверие. По учебникам такому научиться невозможно. Однако многие должности предписывают наличие у кандидата высшего образования, поэтому диплом все-таки имеет значение, но второстепенное. В первую очередь оцениваются способности сотрудника, а образование будет только дополнением. Кроме того, многие успешные специалисты начинали свою деятельность, не имея образования, а получали его уже в процессе работы, если этого требовала должностная инструкция».

Преподаватели вузов также отмечают, что студенты сегодня не заинтересованы в получении знаний, и более половины приходят именно за «корочками». Чем это оборачивается, все мы прекрасно знаем – массовая безработица среди выпускников и жалобы на систему образования.

«Типичный портрет студента сегодня – это дети, уверенные в том, что за деньги все можно купить, – говорит преподаватель Надежда Вереницина. – Они приходят с изначальной установкой получить диплом, а не знания. Именно по этой причине ожидания легкой жизни не оправдываются. Еще есть у студентов такая особенность – перекладывать ответственность на других. Например, многие сетуют на то, что в институтах слишком мало практики для того, чтобы в полной мере освоить профессию. Да ее мало, но она есть! И что мы видим? Более половины ищут пути, чтобы не проходить эту самую практику, а просто получить печать. Единственным решением проблемы, на мой взгляд, может стать жесткий конкурсный прием при поступлении даже на коммерческой основе. Чтобы поступили только те, кто действительно понимает, зачем им это нужно»

Не востребованы

Незнание ситуации на рынке труда – вторая причина, по которой диплом не способствует трудоустройству. Выпускников оказывается больше, чем требуется специалистов. Если добавить к этому отсутствие опыта работы и поверхностные теоретические знания, то становится весьма понятно, почему большинство из них по специальности не работают.

«Проблема нашего образования в том, что со школы навязывают его необходимость, – говорит выпускница экономического факультета Елена Шульмина. – Вспоминая свое поступление, могу сказать, что меньше всего я задумывалась над тем, будет ли мне интересна данная специальность. Просто это считалось престижным, и родители настаивали получить именно экономическое образование. Курса со второго я поняла, что учеба не вызывает ничего кроме раздражения и апатии, но продолжала учиться ради диплома. Помог ли он мне в трудоустройстве? Конечно, нет. По крайней мере по специальности я работать не готова. Но могу сказать, что кругозор высшее образование действительно расширяет, и сейчас я пытаюсь организовать собственное дело, связанное с продажами, временами вспоминая вузовские знания».

По словам работодателей, дело даже не в том, что количество дипломированных специалистов значительно превышает спрос. Просто большинство сегодняшних специалистов не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет компания.

«Шаблонные знания, которые по многим специальностям устарели десять лет назад, по-прежнему выдаются вузами за актуальные, – говорит руководитель отдела информационных технологий Сергей Кашигин. – Мне приходилось работать как с дипломированными работниками, так и со школьниками, которые увлекались техникой и программированием. И зачастую вторые ничуть не отставали от первых. Вывод, который я сделал для себя, – только постоянное самообразование и интерес к профессии могут сделать из тебя профессионала. Диплом никак не может служить показателем способностей, потому что даже за месяц знания, полученные в вузе, могут устареть».

Приложение к знаниям

Работодатели отмечают, что даже при наличии диплома сотрудника, ранее не работавшего по профессии, приходится обучать заново. Применить теоретические знания на практике довольно сложно, и многие выпускники при наличии дипломов остаются абсолютно неподготовленными к реальной жизни.

«Я всегда отдам предпочтение специалисту с дипломом, чем без него, – говорит руководитель отдела рекламы Наталья Полетаева. – Из собственных наблюдений могу сказать, что вуз делает человека более открытым к жизни, более разносторонним, даже если учился он ради корочек. Но, к сожалению, наши вузы не могут привить студентам необходимые компетенции, поэтому мы вынуждены обучать человека заново, подстраивая под себя. Но все же определенная база знаний у тех, кто имеет диплом, становится хорошим помощником в процессе адаптации. Есть еще и некий психологический момент – человек с образованием чувствует себя более уверенно. Некоторые называют это завышенными амбициями, но я считаю, что самоуверенность может здорово помочь человеку раскрыть свои качества».

Резюмируем: диплом имеет ценность только в том случае, если он является подтверждением знаний, которые кандидат успешно применяет на практике. В противном случае диплом не сыграет никакой роли при трудоустройстве, поскольку в глазах работодателей образование существенно обесценилось. Сегодня чтобы диплом работал на специалиста, во время учебы нужно как следует поработать на диплом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем