
Дом по улице Ленина в селе Красная Звезда
Жительницу села Красная Звезда Шадринского округа Курганской области больше месяца топит нечистотами в своей квартире. А двухэтажный многоквартирный дом, в котором проживает женщина, не признают аварийным. В редакцию 45.RU обратилась Нина Куликова с просьбой помочь ей решить коммунальную проблему, связанную с соседями, живущими этажом выше и создающими антисанитарную ситуацию.
Пенсионерка живет в двухэтажке по адресу: улица Ленина, 14. В их доме всего восемь квартир, есть центральное отопление и вода. Только канализацию приходится откачивать периодически, заказывают машину. В начале сентября у Нины Куликовой в ванной и туалете начали выходить канализационные стоки наружу.
— Соседи сверху используют унитаз как мусорное ведро, из-за чего происходит засор, и когда сверху спускают воду, весь слив идет ко мне в ванную и унитаз. А почему в мою ванную получается? Потому что все колодцы переполненные, а у нас подвала нет, и все идет из колодца ко мне в квартиру и в ванную, — рассказывает женщина.
Над Ниной Куликовой проживает мать с четырьмя детьми. И периодически приезжает мужчина, друг соседки. По словам пенсионерки, именно он и кидает мусор, создавая засор.
— Четвертого сентября был засор. Я, значит, думаю, что делать? Пошла к соседям, вышел ее друг и говорит: «Ну так устраните! Не нас ведь топит, а вас топит». Я говорю: «Простите меня, но мы ведь на одном стояке с вами живем». И мне пришлось вызвать сантехника самой, — вспоминает Куликова.
Сантехник не смог пробить засор из квартиры пенсионерки, и женщине пришлось за свой счет вызывать машину для откачивания колодцев. После этого даже из колодца сантехник не смог устранить проблему и предложил поменять трубы, идущие от дома к колодцу. Жильцам пришлось скинуться по 15 тысяч, чтобы поменять коммуникации.
— Шестого сентября, когда стали убирать старые трубы, вывалился пластмассовый блок, который вешают на унитаз для очистки и устранения запаха. А сантехник потом мне показал причину засора и сказал, что сосед, увидя эту пластиковую штуку, попросил не показывать ее мне. В общем, так мне и объяснил специалист, что если сверху будут засорять, то вся вода потечет ко мне в квартиру, — женщина поясняет причину засора.

Женщина постоянно выносит из своей квартиры ведра с канализационными стоками
После замены труб на следующий вечер Нина услышала шум сливающейся воды. Он был продолжительный. Женщина вновь поднялась к соседям, на что ей ответили, что это в унитазе запала кнопка. Но пенсионерка считает, что это было сделано специально, чтобы быстрее заполнились колодцы, и ее квартиру вновь начало топить.
За пять дней в начале сентября Нина находила во всплывающей воде даже брошенные сигареты. А десятого и одиннадцатого сентября женщине пришлось за свой счет вызывать частного сантехника и потратить более 7 тысяч рублей на устранение очередных засоров. Мастеру удалось на второй день попасть к соседям, чтобы прочистить засор и у них на втором этаже. После этого затопление временно прекратилось. Как считает пенсионерка, это потому, что мужчина, приезжающий к соседке, не был там до 27 сентября. На просьбы жительницы сосед сверху не реагирует, а наоборот, лишь требует самой разбираться со своими проблемами.
— Как он только приехал 27 сентября, сразу же опять начало течь все ко мне. И вот до сей поры, с 27 сентября, а сегодня у нас уже конец октября, сосед требует с меня, чтобы я устранила засор. И топят меня вот этими нечистотами ежедневно. Я за это время вынесла во двор более 500 литров нечистот, — жалуется Нина Куликова.

Жительница дома вынесла из квартиры за месяц уже более 500 ведер с нечистотами
Жительница дома рассказывает, что за это время обращалась и к участковому в полицию, и в местный территориальный отдел. Участковый лишь проводит беседу с соседями, и ничего не меняется. На другие обращения полиция говорит, что надо заявлять в администрацию, а там пенсионерке отвечают: идите в полицию. В территориальном отделе обещали провести беседу с соседями Куликовой, но ничего не было, а самой жительнице сказали, что у нее засоры из-за старых труб в квартире.
— Я удивилась, как это не поменяны у меня трубы. За свой счет в квартире пришлось менять даже батареи. Позвонила сантехнику, который у меня работал, и он подтвердил, что все канализационные трубы стоят новые, пластиковые, — говорит пенсионерка. Она не может оставить надолго свою квартиру, так как сосед сверху не раз ей угрожал тем, что сделает жилье непригодным для проживания.
Дом на самоуправлении
У этого многоквартирного дома 1963 года постройки нет управляющей компании. На портале ГИС «ЖКХ» указано, что дом находится в непосредственном управлении жильцов. Но, как рассказывает Нина Куликова, собрания по выбору способа управления домом не проводилось. Она узнала об этом случайно, когда приехала в администрацию округа.
— Работающая служащей в жилищном отделе говорит: «Нина Георгиевна, а вы знаете, что ваш дом передали на самоуправление?» Я говорю: «На какое самоуправление?» Она: «Вот собрание у вас было 28 марта 2025 года. И якобы вы приняли дом на самоуправление. Прошло уже, наверное, месяца три после этого собрания. Нас собирали по поводу опрессовки, потому что жители самостоятельно должны провести ее, вызвать подрядчиков и оплатить. А других вопросов не было. И вот вы понимаете, на нас скинули свои проблемы, а как мы дом будем сами содержать? У нас в доме живут пенсионеры с маленькими пенсиями, и эта многодетная мама, — женщина поясняет про обслуживание дома.
Пенсионерка говорит, что обращалась в приемную губернатора. Ей перезвонили три недели назад и попросили отправить обращение по поводу проверки дома, чтобы провели экспертизу состояния перекрытий и стен, так как дом считают уже предаварийным.
— У нас в техническом паспорте в 1991 году еще было признано, что чердачные перекрытия у нас прогнившие. Они могут обрушиться. И перекрытия между квартирами. Стены также у нас в трещинах. В документе проценты износа уже тогда были указаны большими. В августе ездили в фонд капремонта, там заместитель директора сказал мне: «Нина Георгиевна, мы ваш дом ремонтировать уже не будем. Вы мне отправили вот этот технический паспорт, документ и фотосъемки. По ним уже видно, что дом визуально непригоден для проживания. В общем, давайте бейтесь, чтобы вам его признали аварийным. Если крыша обрушится, то до сумки своей вы добежите, но с сумкой вам не выбежать». Хотя мы оплачиваем же капремонт с четырнадцатого года, — Нина Куликова говорит, что дом пора расселять и предоставлять всем другое жилье или денежную компенсацию, однако в самой двухэтажке постоянно проживает лишь пять собственников.
Остальные жильцы, получившие квартиры в наследство, приезжают в село только летом в дачно-садовый период. По словам пенсионерки, они не заинтересованы, чтобы этот дом признавали аварийным. И лишь только трое собственников, купивших квартиры здесь самостоятельно, добиваются нового статуса дома.

Трещины в этом доме есть и в стенах

Износ перекрытий дома в 1991 году уже составлял до 70 процентов
Нина Куликова считает, что признанию дома аварийным мешают и в территориальном отделе, и в администрации округа, из-за того, что она обращалась в свое время и на пресс-конференцию к Путину, по ситуации с состоянием дома. Сейчас отправила все документы в приемную губернатора и ждет помощи.
Мы также направили редакционный запрос в правительство Курганской области с вопросами о проблемах жителей дома. Как только ответ появится, мы его опубликуем.




