Животные В Кургане готовятся к строительству приюта для бездомных животных

В Кургане готовятся к строительству приюта для бездомных животных

Конкретики пока мало, но земельный участок уже определен

В Кургане уже не в первый раз планируют строить приют для бездомных животных

В Кургане собираются построить приют для кошек и собак. Для этого уже определен земельный участок, сообщила главный государственный ветеринарный инспектор Курганской области Татьяна Сандакова на своей странице во «ВКонтакте».

— С лета вместе с представителями зоозащитной организации «Жизнь» объехали много участков, которые нам предлагали для размещения приюта администрации Кургана и Кетовского района, и наконец-то остановились на этом, — написала Сандакова и отметила место на карте, где должен появиться приют.

В разговоре с 45.RU Татьяна Сандакова сообщила, что участок под здание находится на «окраине города», рядом с промышленными предприятиями. Более детально его местоположение Татьяна Сандакова уточнять не стала, так как пока что оформляются все необходимые документы и разрешения, в частности, для изменения вида разрешенного использования участка.

Его площадь большая, почти 10 тысяч квадратных метров, сам участок «приличный», отметила чиновница. По ее словам, приют будет представлять из себя огороженную территорию с отапливаемыми и холодными помещениями. В теплых комнатах будет ветеринарно-санитарный блок и карантинное отделение, также там можно будет держать малошерстных кошек и собак, чтобы они не мерзли. В неотапливаемых помещениях расположат склад для кормов, кухню. В приюте также будут вакцинировать животных и при необходимости проводить стерилизацию и лечение.

По словам руководителя областного управления ветеринарии, говорить о затратах на строительство приюта пока рано, так как «суммы варьируются от возможностей тех, кто будет этим заниматься» и результатов экспертиз по подготовке земли. За чей счет будут строить приют, тоже пока непонятно, финансовые вопросы будет решать организация, которая возьмет участок под приют в долгосрочную аренду.

Татьяна Сандакова также отметила, что на участке предстоит поработать — выровнять и расчистить землю, убрать мусор. Поэтому все желающие смогут предложить свою помощь, для этого нужно будет написать Сандаковой во «ВКонтакте».

В пресс-службе администрации Кургана 45.RU сообщили, что земельный участок под приют находится по улице Бурова-Петрова. Землю будут предоставлять через торги.

— В настоящее время проводится работа по сбору технических условий для возможности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. После получения технических условий будет проведена рыночная оценка земельного участка, опубликование извещения о проведении аукциона, затем будет проведен аукцион, — отметили в мэрии.

Ежегодный размер арендной платы за участок пока что определить нельзя, так как рыночная оценка земли ещё не проводилась, резюмировали в администрации.

45.RU рассказывал, что землю под приют для собак и кошек в Кургане выделяли еще в прошлом году. Но тогда планы по строительству так и остались планами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем