Животные Жители Кургана переживают за уток в ЦПКиО перед новогодними морозами

Жители Кургана переживают за уток в ЦПКиО перед новогодними морозами

Специалисты говорят, что беспокоиться не стоит — кряквы к холоду уже давно приспособились

По подсчетам специалистов, группировка уток в курганском ЦПКиО насчитывает уже около 250–300 особей

Жительница Кургана обеспокоилась судьбой большого семейства крякв, которые обитают в ЦПКиО. На регион надвигаются суровые морозы до -34 градусов, власти и МЧС объявили штормовое предупреждение и по СМС советуют зауральцам поменьше находиться на улице.

Зауральцам приходят СМС-предупреждения от МЧС о надвигающихся морозах

Холод может привести к гибели уток в парке, написала Наталья Чильчагова в паблике «Реальный Курган» во «ВКонтакте».

— Многие курганцы знают, что в ЦПКО зимует целая стая уток! Горожане подкармливают их, и птицы стали совсем ручными. Сама с внучками кормила уток хлебом. Они людей совсем не боятся, берут хлеб с рук и неохотно уходят с прикормленного места... Но, где ночуют птицы, как переносят холод, вопрос, который беспокоит меня уже несколько дней. -34 в новогоднюю ночь! Даже от одной цифры становится холодно... Как можно помочь стае, что можно сделать, чтоб птицы не погибли?! К кому обратиться с этим вопросом?! — задалась вопросом женщина.

Заведующий отделом природы Краеведческого музея Игорь Бологов поделился мнением с 45.RU, что кряквы проводят зимы в Кургане уже давно и холода им не страшны.

— Кряквы зимуют на территории города уже около 15 лет. И не было ни одного случая гибели птиц. Наоборот, их численность всё возрастала. В настоящее время она достигла 250–300 особей. Кряквы очень подвижны. Они совершают ежесуточные перелеты от места ночевки к месту кормежки и обратно. Горожане их подкармливают с избытком, — рассказал эксперт и добавил, что птицам не страшны даже очень сильные морозы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем