Животные инфографика «В последний момент успел оттормозиться»: водители предупреждают о выбегающих на трассы косулях

«В последний момент успел оттормозиться»: водители предупреждают о выбегающих на трассы косулях

Как рассчитывается ущерб за сбитое животное?

Быстрые животные могут стать причиной серьезного ДТП — в сумерках их сложно разглядеть на трассе

Зауральские водители предупреждают о животных, которые то и дело пересекают трассу в вечернее время.

— Вот, пожалуйста, знака «Дикие животные» нет, скоростной режим не нарушен, претензий со стороны ГИБДД нет. Но есть претензии со стороны департамента природных ресурсов. Вопрос: на каком основании? Трассы, заросшие кустами (лежащими прямо на асфальте), — из них в любой момент может выскочить дикое животное, а систему телепортации, к сожалению, еще не придумали... — возмущается водитель, который успел разглядеть животное и посигналить.

— Трасса Курган — Челябинск вообще вся в кровавых пятнах от этих косуль. Бывает, по несколько раз за поездку выскакивают, особенно в ночное время, — предупреждает еще один автолюбитель.

— Это было в сумерках, по внешнему виду это была косуля, знака не было. Выбегала из леса на границе с Тюменской областью. В последний момент успел оттормозиться, — рассказал 45.RU водитель Дмитрий Румянцев.

Житель Зауралья Дмитрий Д. рассказал 45.RU, что так же попал в аварию с животным на трассе Курган — Звериноголовское. При этом, сколько взыщут за сбитую косулю, пока неясно. Водитель поступил по всем правилам — первым делом позвонил в ГИБДД.

— Были вызваны сотрудники ГИБДД, случай оказался «не страховой» (как всегда). Знака «Дикие животные» не было, по тормозному пути (сделали замеры) нарушения скоростного режима нет. Был составлен протокол об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава нарушения. Прибывший на место сотрудник лесной охраны сообщил мне о их намерениях обратиться в суд и получить компенсацию с моей страховой компании и пояснил, что моя СК будет судится со мной, чтобы я покрыл убытки. Дословно: «Там фигня, тысяч 30–50».

По информации Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, за сбитых на трассе животных высчитывается ущерб, который был нанесен природе региона. Делается это по специальным формулам, прописанным в методике Министерства природы РФ.

Таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам

Подпишитесь на наш Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем