Животные Как кормить птиц в курганском ЦПКиО и стоит ли это делать?

Как кормить птиц в курганском ЦПКиО и стоит ли это делать?

Студенты КГУ установили стенды, чтобы кряквы были здоровы

Пока корм для птиц можно бесплатно взять в ЦПКиО в конном клубе

В Кургане в ЦПКиО установили стенды с информацией: чем, как и когда кормить птиц зимой. Кряквы живут на берегу Битевки круглый год, а горожане кормление пернатых воспринимают как развлечение для детей. Поэтому студент института естественных наук Курганского госуниверситета Степан Вятченин выиграл грант на проект «Утиные истории» и реализовал его.

— Еще прошлой зимой во время пробежек в Центральном парке культуры и отдыха я заметил большое скопление птиц, в основном это были утки. Мне как экоактивисту захотелось им помочь, и я начал думать, как это можно сделать. Раньше на многих деревьях висели таблички по типу таких же стендов, но мне захотелось сделать это всё масштабнее, — приводит слова Степана пресс-служба КГУ.


Экспертом проекта стал заведующий отделом природы областного краеведческого музея, председатель Курганского отделения «Союза охраны птиц» Игорь Бологов. Он отметил, что не все горожане до сих пор знают о зимующих утках.

— Кряквы зимуют на территории Кургана с сезона 2005–2006 годов, то есть более 15 лет, и численность их при этом только возрастает. Но до сих пор есть люди, которые не слышали о зимующих утках, не знают, как помочь птицам в зимнее время. Стенды довольно информативные. Во-первых, мы можем узнать, кто такие кряквы, что это за утки, каков их образ жизни, какое значение они имеют в природе. Самое главное, что есть на стендах, — конкретная помощь птицам в зимнее время, — сказал Игорь Бологов.

Два стенда установили рядом с центральным входом, еще пять — вдоль берега Битевки. Специальный корм пока бесплатно можно взять в конном клубе в ЦПКиО — подкормку тоже купили на средства гранта. В следующие недели по выходным горожанам будут рассказывать, как и чем правильно кормить уток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем