Животные Больные косули подробности Россельхознадзор сообщил итоги исследований проб погибших в Курганской области косуль

Россельхознадзор сообщил итоги исследований проб погибших в Курганской области косуль

У павших особей выявили бактерии, вызывающие клостридиозы и пастереллезы

В Далматовском районе погибли 33 косули

Россельхознадзор сообщил, от чего могли погибнуть косули в Курганской области. Сотрудники управления Россельхознадзора вместе с ветслужбами и учеными ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» из Владимира изучили пробы, взятые у погибших животных. Возбудителей особо опасных и «трансграничных заболеваний, в том числе представляющих опасность» для человека, не нашли.

— Случаев заболевания иных видов диких или домашних животных зарегистрировано не было. <...> В биологическом материале отдельных животных выявлено наличие бактерий, вызывающих клостридиозы и пастереллезы животных, что в совокупности со стресс-факторами (осеннее похолодание, резкое снижение доступности и качества кормовой базы и др.) могло привести к заболеванию диких косуль, — отметили в пресс-службе федерального ведомства.

Специалисты отмечают, что в пробах не обнаружено этиологических агентов вирусных, бактериальных и прионных заболеваний (бешенство, ящур, чума мелких жвачных, оспа, сап, бруцеллез, контагиозная плевропневмония, хроническая изнуряющая болезнь оленей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем