Животные проблема Хоронят даже во дворах: в Кургане нет кладбища домашних животных

Хоронят даже во дворах: в Кургане нет кладбища домашних животных

При этом если закопать труп питомца в лесу или во дворе, можно нарваться на штраф до 700 тысяч рублей

Своих друзей жители хотят похоронить достойно, но на кремацию решаются не все

Курганцы продолжают захоранивать домашних животных на несанкционированных кладбищах. Региональные власти предупреждают об ответственности за нарушение правил утилизации биологических отходов и предлагают единственный вариант. Недавно корреспондент 45.RU побывал на кладбище домашних животных на Увале и нашел свежие могилы. На некоторых из них даже стоят кресты. В пресс-службе Курганской епархии сообщали, что не поддерживают такую традицию.

— Кресты ставят на могилах усопших православных христиан как символ торжества вечной жизни над смертью. Верующий человек в этом смысле никогда не будет уравнивать людей с животными, — прокомментировали в епархии.

Если с правилами церкви всё понятно, то законно ли вообще хоронить животных самим? По слухам, в городе есть как минимум еще одно незаконное кладбище домашних животных. Гендиректор компании «Экоцентр» Виталий Яковлев, которая занимается кремацией животных, в разговоре с корреспондентом 45.RU заметил, что некоторые курганцы захоранивают домашних животных прямо у себя во дворе или в ближайшем лесу, а это небезопасно.

— В городе существует проблема, что даже во дворах захоранивают. Труп животного нельзя закапывать в землю. Прах можно, а труп — нет, так как это приводит к засорению почвы. У нас же присутствуют грунтовые, дождевые воды. Всё попадает в Тобол, — оттуда мы потребляем воду. Это безопасность для здоровья. Если кремировать, ни вирусов, ни болезней, ничего нет, поэтому можно смело в почву закапывать, развеивать, — сказал Виталий Яковлев.

Несанкционированное кладбище есть в одном из лесов под Курганом

В холодное время года в организацию обращается до 100 человек, которые хотят кремировать домашних животных. Летом — на 80% меньше. Услуга эта недешевая: так, кремирование кошки стоит около 3,5 тысячи рублей, собаки весом до 50 кг — до 5 тысяч рублей. В стоимость входит урна и выдача праха.

— Бывает, кремируют хорьков каких-нибудь, «мышей» — домашних хомячков. «Хомячка кремируйте — прах выдайте». Он весит граммов 100, я даже не представляю, как работники это делают, — заметил представитель компании. — Выдача праха — процесс трудоемкий. Надо остановить всё оборудование, чтобы остыло, вычистить. Тело сжигается, оборудование остывает, достается прах, вычищается в похоронную урну и выдается человеку. Мы предоставляем акт приема–передачи отходов.

Три года назад в Кургане предприниматель уже хотел организовать санкционированное кладбище, но дальше планов дело не пошло. Департамент экономического развития Курганской области рассматривал такую заявку, но дальнейшего развития проект не получил. На 20 апреля этого года в региональный департамент агропромышленного комплекса больше заявок по строительству кладбища домашних животных с тех пор не поступало.

— В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» биологические отходы утилизируются путем сжигания в печах (крематориях, инсинераторах) либо в биотермических ямах. На территории города Кургана имеются предприятия, осуществляющие деятельность по утилизации биологических отходов — компания «Утилитсервис», компания «Экоцентр», — сообщила замдиректора департамента информполитики губернатора Татьяна Панкова в ответ на запрос 45.RU.

Кресты на могилах животных епархия осуждает

Компания «Утилитсервис», которую в ответе на редакционный запрос упомянул департамент информационной и внутренней политики Курганской области, утилизирует промышленные, нефтесодержащие, медицинские и биологические отходы.


— С 2013 года мы помогаем организовать работу по обращению с биологическими и пищевыми отходами: мясоперерабатывающей промышленности, молочного производства, птицефабрик, рыбоводческих комплексов, животноводческих хозяйств, медицинских и ветеринарных учреждений. А также таможенный конфискат и просроченную пищевую продукцию, — говорится на сайте компании. Прокомментировать особенности захоронений животных в Зауралье в организации не смогли, попросив направить редакционный запрос.

Власти напомнили, статья 10.8 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил утилизации биологических отходов.

  • штраф на граждан составляет от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;

  • на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — 40–50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

  • на юрлиц — 500–700 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем