Животные В Кургане Зауральцев более двух тысяч раз укусили животные. Заболевали ли жители бешенством?

Зауральцев более двух тысяч раз укусили животные. Заболевали ли жители бешенством?

Роспотребнадзор рассказал, в каких округах вводили карантин из-за опасного заболевания

Чаще всего зауральцев кусают собаки

Роспотребнадзор после истории с нападением волка на зауральцев, после чего погибла женщина, рассказал, сколько раз жителей кусали дикие животные в 2023 году. Также ведомство привело статистику по заболеванию бешенством в регионе.

Случаи бешенства среди зауральцев не регистрируются с 1984 года, но эпизоотическая ситуация по заболеванию среди животных остаётся напряженной. При этом в области много пострадавших от укусов животными (в том числе дикими), и много тех, кто отказывается от антирабических прививок или не завершает их курс, говорят в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

В 2023 году зауральцев укусили 2317 раз (в позапрошлом году таких случаев было 2159). Чаще всего (1542 человека) зауральцы обращались за помощью после укуса собак. От укусов диких животных пострадали 49 человек.

В прошлом году вирус бешенства находили в 10 районах области (болели крупный рогатый скот, лисы и собаки). Округа, где вводился карантин по бешенству: Белозерский, Звериноголовский, Каргапольский, Мишкинский, Петуховский (дважды), Притобольный, Сафакулевский, Шумихинский, Юргамышский и город Курган.

Роспотребнадзор рекомендует прививать против бешенства и себя, и своих питомцев, в случае укуса сразу обращаться за помощью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем