Животные фоторепортаж Бигль, салюки, спинони: 20 самых ярких псов выставки собак в Кургане в материале 45.ru

Бигль, салюки, спинони: 20 самых ярких псов выставки собак в Кургане в материале 45.ru

Судьи выбрали лучших собак Уральского федерального округа

Салюки, или персидская борзая признана лучшей собакой выставки

Сотню собак разных пород в одном помещении сразу в Кургане можно встретить на региональной вставке «Зауральская зима». В одном углу выставочного зала тявкают представители мелких пород, в другом — важно лежат азиаты, в клетках отдыхают перед выходом на ринг таксы, корги, спаниели. Региональная выставка собак всех пород — для Кургана традиционное мероприятие. В этом году сюда приехали около 120 четвероногих друзей из всех уголков Уральского федерального округа и Казахстана.

Помимо вполне традиционных пород — овчарок, мопсов, пуделей, хаски, маламутов, здесь можно встретить редкие для России породы — итальянского спинони и венгерскую овчарку. Отдельно выбирают лучших среднеазиатских овчарок. Их на выставку пришло около 30. У каждой собаки есть команда поддержи: хозяин, грумер (парикмахер), хендлер (человек, который показывает собаку, ведя её) — они помогают хвостатым подготовиться к выходу. На ринге собаки показывают свое умение ходить, бегать, делать правильную стойку и качества породы с раннего утра. К вечеру в зале остаются только лучшие представители каждой породы: они участвуют в так называемом бесте. Именно из них эксперты выбирают лучшую собаку выставки.

Для хозяев с фантазией организаторы выставки, кинологический клуб «Фауна», подготовили конкурс костюмов. 45.ru познакомился с лучшими представителями всех пород, самыми яркими костюмами и собрал все лучшее в одной подборке.

Малыш спинони на своей первой выставке заметно нервничает и старается держаться поближе к хозяину

Четырехмесячный итальянский спинони приехал на выставку из города Каменска-Уральского в Свердловской области. Таких собак во всей стране насчитывается не более 12 штук.

— Мы его взяли три недели назад. Он уже подружился с нашими борзыми. Это очень спокойная, добрая, совершенно не агрессивная собака. За ним легко ухаживать, даже стричь не нужно. Но он подвижный и много бегает, — рассказывает хозяин экзотичного питомца.

Владельцы спинони привезли на выставку в Курган и несколько русских псовых борзых. Это охотничьи собака, делятся владельцы, им нужно много бегать и иногда охотиться. Из-за активного образа жизни питомцев, рассказывают хозяева, пришлось даже переехать из квартиры в частный дом, чтобы у них была возможность гулять. Других особенностей в содержании борзых практически нет. Даже мягкая шелковистая шерсть собаки не требует специального ухода.

Псовая борзая из Каменска-Уральского завоевала титул «Гордость России»

Ши-тцу — собака китайских императоров. Сейчас в России эта порода набирает популярность, рассказывает заводчик Елена, например, такую собаку недавно завел Иван Охлобыстин. Спокойные, терпеливые ши-тцу требуют много ухода и заботы. Чесать такую собаку в период линьки нужно ежедневно, в остальное время — пару раз в неделю, а вот «прическу» нужно поправлять каждый день, иначе шерсть лезет в глаза.

— Мы покупаем специальные средства, чтобы колтунов не образовывалось. Перед выставкой ходили к грумеру. А вообще у выставочных собак обычно шерсть два года отращивают, а потом просто стригут налысо, чтобы и собака, и владелец отдохнули, — говорит хозяйка ши-тцу Рудольфа Елена.

Малышу Рудольфу только 14 января будет год, но на выставке он ведет себя степенно и готов позировать перед фотокамерой часами

Еще одна редкая для России порода — венгерские овчарки-пастухи. В стране их насчитывается около 300. Грация или просто Цаца приехала на выставку из Тюмени. Особенность этой собаки — дреды, в которые в течение всей жизни скатывается шерсть.

— Чесать эту собаку не надо. Вся шерсть, которую собака слинивает, сплетается в дреды. Это собака очень спокойная, ориентирована на семью и хозяина, — рассказывает владелица необычного питомца Екатерина.

Грация или просто Цаца любит кататься на машине, дорога из Тюмени была для нее в радость
Расчесать шерстку, сбрызнуть лаком укладку нужно обязательно перед выходом на ринг
Красота — это важно, но на ринге еще и стойку красивую надо сделать
Эта малышка — континентальный той-спаниель папийон — тоже приехала из Тюмени, правда, на автобусе, и потому к вечеру уже устала
Среднеазиатская овчарка Чинзана спокойно сидит рядом с хозяйкой, это ее вторая выставка, она уже знает, что от нее требуется, и не волнуется
Еще один представитель азиатов — Маджар: перед выставкой два дня мылся, но на прогулке каждый раз умудрялся пачкать белоснежную шубку
Полугодовалый бигль — спаниель Бася на своей первой выставке хочет познакомиться со всеми собаками и людьми. Эксперты сказали: перспективный щенок
Товарищей для игры Бася находит и среди соплеменников, и среди собак других пород
У восточно-европейской овчарки Харди дебют на выставке прошел удачно, теперь она ждет следующего выхода на ринг
Мопс Рома за почти два года жизни выиграл немало наград, сегодня он — лучший представитель породы. Секрет успеха — еженедельные занятия в зале с хендлером
Шпиц перед выходом на ринг сильно нервничает, хотя для него это третья выставка. Может, еще раз стоит начесать хвост?
Цвергпинчер выступил утром на ринге, съездил домой покушать и поспать и снова готов демонстрировать красивую стойку
Такой интерпретации знаменитой сказки Шарля Перро никто не ожидал
Хаски Коржик сегодня Буратино, он ждет, когда их с Мальвиной позовут показать костюм
Костюм ёлки судьи признали лучшим
Вельш-корги-пемброк, несмотря на юный возраст, ему четыре месяца, уже пришел показать свои таланты, и если не заработать приз, то хотя бы обняться со всеми и ткнуться носом в камеру 
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру 8(3522)22-91-60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем