Животные Новый год в Кургане «Общаюсь с ним, как с человеком»: жительница Кургана рассказала, как ухаживает за крысой

«Общаюсь с ним, как с человеком»: жительница Кургана рассказала, как ухаживает за крысой

По словам Марины Акуловой, домашние грызуны индивидуальны, имеют свои особенности и привычки

Капюшоновые крысы небольшие, имеют бело-чёрно-серую расцветку

С содержанием домашних крыс связано много мифов. Некоторые позитивные, некоторые не очень. Кто-то считает, что эти грызуны — очень умные и дружелюбные и могут стать не просто декоративными питомцами, а настоящими друзьями и любимцами для людей. Другие, услышав предложение завести крысу, презрительно поморщатся и скажут, что грызуны постоянно метят территорию, всё грызут, мерзко выглядят и долго не живут. Впрочем, последнее, по мнению тех, кто крыс не любит, скорее плюс. 45.RU решил пообщаться с владелицей символа 2020 года и выяснить, как ухаживают за домашними грызунами, насколько интересно их содержать, стоит ли вообще заводить крысу и какие подводные камни есть у этого решения.

Нетерпеливый и немного боязливый, но ласковый


Решение завести крысу у жительницы Кургана Марины Акуловой появилось после того, как несколько лет назад она потеряла близкого человека и осталась одна. Физическое состояние Марины позволяет ей передвигаться только на коляске. Подруга Марины Акуловой предложила ей взять свою ручную крысу Машу — животное ласковое, умное, ручное. Марина согласилась, тем более что за крысой гораздо удобнее ухаживать, чем, например, за кошкой или собакой.

Марине в силу её физического состояния  проще ухаживать за крысой, чем за другими домашними питомцами

Маша жила на полутораметровом холодильнике, в её распоряжении были две клетки, в одной она спала, в другой — ела. Маша очень любила следить за гостями. Когда её звали, крыса откликалась, знакомилась с новым человеком, садилась на руки. Почти как человек, Маша могла смотреть телевизор, опираясь лапками о клетку. Еду просила чётко и понятно — высовывая лапки из прутьев клетки, с улыбкой вспоминает Марина. Маша знала свое имя и всегда откликалась на него. Крыса свободно перемещалась по холодильнику и между клетками.

Хозяйку Маша любила. Однажды Марина из-за болезни слегла на пару дней и почти не вставала с постели. Крыса всё это время хозяйку не видела. Марина рассказала, что в один из этих дней проснулась среди ночи от шлепка. Оказалось, что Маша спрыгнула с холодильника и отправилась проведать хозяйку.

— Маша подошла ко мне, уткнулась носом, — вспоминает Марина Акулова.

Маша прожила по меркам грызунов долго — около трёх лет. К концу жизни она тяжело болела, и ее пришлось усыпить, вздыхает Марина.

После Маши у женщины остался жить один из сыновей крысы. В отличие от мамы, он был менее любознательным, но со своими особенностями, как выяснилось позднее. На имена грызун не откликался, поэтому назвали его просто — Крыса. Оба питомца Марины — это капюшоновые крысы, их отличает бело-тёмно-серая расцветка.

Крыса, в отличие от своей мамы, из клетки особо не выходит, разве что за кормёжкой, рассказывает Марина. При этом Крыса — гурман и к еде подходит очень требовательно. Недавно хозяйка сменила корм, купила вместо отечественного иностранный, подороже. Крыса такие изменения не оценил — новый корм понюхал, но есть не стал, вместо этого перевернул миску и начал бегать по клетке, вспоминает Марина.

Со временем Крыса стал менее пугливым, более ласковым, начал выходить из клетки, когда хозяйка стучала по поверхности и подзывала его, протягивая руку.

— Общаюсь, как с человеком, говорю: «Сейчас будем есть, потерпи». Он нетерпелив — вылезает из клетки, хватает миску, тянет на себя и тащит в клетку. Причем, если корм не нравится, чашка будет перевернута, — говорит Марина.

Крысы довольно требовательны к еде, могут и вовсе от неё отказаться, если не понравится, говорит Марина Акулова

Недавно Крыса насмешил хозяйку своим поведением. Марина чистила селёдку, после чего помыла руки с мылом. Но Крыса запах солёного всё же учуял. Он взял хозяйку за палец, затащил его в клетку, начал нюхать поочередно то палец, то свою миску с едой. Марина считает, что таким образом он сравнивал, чем кормят его, а что люди едят сами.

Любят сало и фрукты, должны постоянно двигаться, делают схроны с едой


Крысам необходимо постоянно куда-нибудь бегать и быть активными, иначе они разжиреют, считает Марина.

Она кормит своего грызуна специальным кормом, овощами и фруктами. Пища «со стола» и сладкое под запретом — в таких продуктах есть специи, которые могут навредить пищеварению животных и их обонянию. Хуже всего на него влияют укроп, лук, чеснок и цитрусовые, говорит Марина. Фрукты грызунам нравятся, но некоторые, например бананы, у грызунов успехом не пользуются. Зато крысы любят сало, скорее всего, потому что оно солёное, считает Марина. Особым почётом у Крысы пользуется виноград.

— Первый раз, когда он увидел виноград, он с этой виноградиной часа полтора по клетке носился, не знал, что делать с ней, долго думал, как раскусить мякоть, — смеётся Марина.

Овощи крысы любят сырые, но есть и исключения.

— Крыса однажды обиделся на меня из-за того, что, когда я варила картошку в мундире, не дала ему. Он подошел, с укоризной посмотрел на меня, на миску и отвернулся. Я чётко поняла, что он обиделся, — рассказала женщина.

Крысы любят делать схроны с едой, к этому будущие владельцы должны быть готовы, если хотят выпускать грызунов из клетки в «свободное плавание» по дому. При этом использовать прозрачный шар для перемещения, в котором хомяков отпускают гулять по дому, не получится — крысе будет мешать длинный хвост. Некоторые и вовсе могут испугаться закрытого пространства, как это было с Крысой, говорит Марина.

Беговые шары для крыс не подходят, считает Марина Акулова

Крысы очень компанейские грызуны, им необходимо человеческое внимание, говорит женщина. Маша, например, требовала, чтобы с ней здоровались все гости. Если этого не делали, то крыса хваталась за прутья клетки и начинала её расшатывать, улыбается Марина. Если хозяйка уезжала из дома, то питомицу всегда оставляла на попечение другим людям — без внимания грызуны грустят и впадают в апатию.

Грызуны понимают некоторые слова, остро реагируют на тон хозяина. Если сказать что-то Крысе не тем голосом, он может и проигнорировать, говорит Марина. При этом уговаривать, чтобы грызун вышел на руки, иногда приходится долго. Такая пугливость могла появиться из-за того, что Крыса, скорее всего, был самым слабым в своём выводке, считает Марина.

Также крысам нужен домик, убежище, в котором они смогут спрятаться. Сквозняки грызуны не переносят, могут заболеть.

К чему нужно быть готовым, если хочешь завести крысу


Тем, кто рассматривает крысу как домашнего питомца, нужно быть готовым к тому, что это ночное животное, которое днём спит, а ночью занимается своими делами — бегает по клетке, что-то грызёт, «шебуршит». Это стоит учесть тем, кто испытывает проблемы со сном. Активность Крысы начинается примерно после 18:00, уточнила женщина.

Если крыса в доме появилась, то ей сразу надо дать имя и приучать грызуна к нему.

Клетку для грызунов лучше подбирать большую, желательно, чтобы в ней были развлекательные элементы — лестницы, гамаки, ступеньки. Некоторые крысы любят грызть что-нибудь, поэтому в клетке должно быть дерево, но не хвойное. Маше, к примеру, нравились ветки рябины. Крыса особо грызть что-нибудь не любит, говорит Марина.

Клетка может быть простой...
...или являться местом для активного отдыха для крысы

В клетку можно положить газету — грызун обязательно найдёт ей применение. Маша рвала газету, комкала её, а эти кусочки расставляла по прутьям клетки. Крыса берет газету, разрывает её, загораживает клетку получившимися кусками, под одним листом спит. Через некоторое время делает перестановку, когда надоест, говорит Марина. Мыть клетку нужно без моющих средств с резким запахом.

Ставить клетку под солнце или возле батареи не стоит — грызуну будет постоянно жарко и его замучает жажда. Также возле клетки лучше не оставлять какие-либо вещи, может привести к казусу, улыбается женщина.

— Обязательно, если поставили клетку с крысой, убирайте свои вещи. Потому что, если дотянется, сгрызёт. Был такой опыт: мальчик положил рядом свои джинсы. Ну Маша их и «прорядила». Она сделала это очень художественно: нашла колени, видимо, руки вытирал или капало на них, и сделала несколько полосок, — вспоминает Марина.

Корм для Крысы женщина берёт отечественный, в нём есть цилиндрики из опилок, грызуну они нравятся. Но стоит помнить, что, если крысе корм не пришёлся по вкусу, есть она его не будет, напомнила Марина. По её словам, нужно не забывать о поилке — вода у животного должна быть всегда, саму ёмкость нужно периодически мыть, чтобы не было налёта на стенках.

Шерсти от грызунов немного, сильного запаха от них нет, что важно для аллергиков, объясняет Марина. Это проверено на собственном опыте. Писка от крыс немного. Звуки они могут издавать, если, например, им страшно.

За лечением крыс Марине обращаться не приходилось. Но был один неприятный случай, когда Марина заболела насморком и взяла на руки Крысу. После этого ему несколько дней было нехорошо, Крысу потряхивало, был озноб. Через пару дней температура у грызуна прошла.

Крыса подхватил человеческую болезнь — насморк, поэтому с простудой на руки грызунов лучше не брать, говорит Марина

Говоря о том, справляют ли нужду крысы, когда их берут на руки, Марина отметила, что с Крысой таких проблем нет, а вот Маша занималась этим чаще. Женщина уточнила, что, перед тем как брать грызуна на руки, стоит дать ему побегать и сделать все свои дела.

Желающим взять крысу Марина советует обращаться в зоомагазины — там можно сделать заказ, сказать, какая именно нужна, так как эти организации имеют выходы на заводчиков.

Марина подчеркнула, что если крысу обделить вниманием и просто оставить её сидеть в клетке, то это будет «либо жирное, либо злое животное». Заводить крысу надо, чтобы с ней общаться, уверена Марина. Крыса — оптимальный вариант для тех, у кого небольшое жилье — много места не занимает.

Марина Акулова подчеркнула, что домашняя крыса на воле не выживет, поэтому отпустить её на улицу — значит обречь на смерть, вольные грызуны выгонят гостя со своей территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем