RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Мировые эксперты шокированы стоимостью российских дорог

Мировые эксперты шокированы стоимостью российских дорог

Всемирный банк реконструкции и развития пришел к выводу, что строительство и ремонт дорог в России стоит непомерно дорого. Текущий и капитальный ремонт 1 километра дорог у нас обходится в сумму от 27 до 55 тысяч долларов. Таким образом, до мировых экспертов, наконец, дошло то, что давно известно всем россиянам.

Для сравнения, ремонт одного километра дорог в Финляндии (тоже северной стране) стоит почему-то 9,5 тысяч долларов. При этом говорить о том, что качество ремонта финских и российских дорог несколько отличается, наверное, не стоит.

Эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что России необходимо срочно сделать так, чтобы в дорожной отрасли была конкуренция, а подряды на ремонт распределялись на открытых конкурсах, передает Auto.mail.ru. Кроме того, необходимо вести контроль за расходованием средств. Причем, этот самый контроль должны осуществлять не чиновники, а организация, представляющая интересы автомобилистов.

А еще России требуется комплексный подход к ремонту дорог, и создание новых магистралей – многие существующие сейчас трассы быстро разрушаются из-за того, что они используются с существенным перегрузом. Также российским властям рекомендовано пересмотреть нормативы при строительстве новых дорог. Ведь, скажем, до сих пор многие трассы у нас рассчитаны на грузовики с максимальной нагрузкой на ось в шесть тонн. А между тем, по дорогам постоянно ездят машины, которые имеют нагрузку в 10-15 тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем