RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто С 1 августа легковушки подорожают на 20-45 тысяч рублей

С 1 августа легковушки подорожают на 20-45 тысяч рублей

Во втором чтении Госдумой был принят законопроект о введении в России так называемого утилизационного сбора на автомобили. Как сообщает РИА «Новости», речь идет о сборах как с новых, так и с подержанных автомобилей. Причем начнутся они уже с 1 августа 2012 года.

Согласно внесенным ко второму чтению поправкам, плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз транспортных средств на территорию РФ, их производство и изготовление, а также граждане, которые приобрели транспортные средства у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор.

Исключение будет сделано лишь для машин беженцев и переселенцев при их перемещении на родину. Также сборы не будут браться с автомобилей дипломатов и членов их семей, а также для авто, с момента выпуска которых прошло более 30 лет. Стоит отметить, что от сбора будут освобождены автомобили, которые ввозятся с территории Казахстана и Белоруссии. Исключение сделают и для машин, «помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны на территории Калининградской Особой экономической зоны (ОЭЗ) до 1 апреля 2016 года».

Точные суммы утилизационного сбора пока не называются – конкретные цифры определит правительство России. Но, по предварительным расчетам, ставка за легковую машину составит 20-45 тыс. рублей, а за грузовую – 150-400 тысяч. При этом есть один нюанс – от утилизационного сбора могут быть освобождены тем или иным образом автомобили, которые производятся в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем