Авто За агрессивную езду будут наказывать

За агрессивную езду будут наказывать

В ближайшем будущем в России могут ввести наказание за «опасное вождение». Дмитрий Медведев уже обратился к Министерству юстиции и МВД с поручением разработать определения понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение». Кроме того, на дорогах появятся системы, определяющие скорость автомобиля не в конкретной точке, а среднюю на участке дороги.

Поручения Медведева, которые были составлены им по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения, опубликованы на сайте правительства РФ.

Подобная мета уже давно действует в других странах. Понятие «безрассудное вождение»(«reckless driving») существует и в США.

Например, в штате Калифорния к агрессивному вождению приравниваются действия водителя, в результате которых «сознательно создается угроза безопасности физических лиц». Под это определение попадет несоблюдение дистанции между машинами.

В качестве санкции применяется арест до 90 суток либо штраф на сумму до тысячи долларов.

В штате Теннеси неосторожной считается езда на мотоцикле на одном колесе, в штате Виргиния – участие в уличных гонках.

В Великобритании понятие «опасное вождение» разделено на два типа: с умышленным нарушением ПДД и с непредумышленным нарушением, сообщает Kommersant.ru.

Между тем, В СССР применялся термин «нарушения, повлекшие создание аварийной обстановки», вынудившие других водителей «резко изменить скорость и направление движения».

На сегодняшний день в РФ подобных наказаний нет.

В апреле 2012 фракция ЛДПР предложила штрафовать водителей за резкие перестроения, ускорения, торможения на дороге и несоблюдение безопасной дистанции между машинами. Тогда в ГИБДД законопроект не поддержали, поскольку существовал высокий риск того, что инспекторам будет тяжело выявлять признаки агрессивной езды.

Тем не менее с тех пор в защиту западной системы наказаний неоднократно выступали различные эксперты, эта же тема обсуждалась в конце марта и на совещании у Дмитрия Медведева, после чего было принято решение инициативу поддержать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем