5 августа четверг
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)

26 июл 2016 в 14:26

При любой "нештатной" ситуации на дороге надо тормозить, а не уходить "влево/вправо".
"Дай дорогу дураку" - золотое правило. Только не уворачиваться надо, а просто притормаживать.

Гость
26 июл 2016 в 15:53

Так ето же Миасс родимый?
Собрались три долбодятла. Первый через двойную сплошную поворачивает. Два других летят не оценивая дорожную обстановку и не соблюдая дистанцию. Там ограничение 40. Оттормозиться запросто можно. Нива же не колом встала перед ними.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2016 в 14:24

Виноват Шевроле Нива. Бросают где и как попало машины

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 15:13

Можно было и от нивы уйти. Испуг и ступор виноват.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 15:53

а вот были бы люди, как птицы, ан нет - они, как козлы

Гость
26 июл 2016 в 14:52

Тут ещё вопрос включал ли автор видео сам поворотник?!! Если нет, то он достойн водителя Ниссана! Во обще, ДТП на ровном месте - по видео места бы хватило и Ниссану и автору!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 14:24

Нужно было бить.
Касания с Ниссаном не было, значит не было ДТП.
А человек на обочине будет "виноват" перед водителем нивы,если конечно тоже не сбежит.

ОТВЕТИТЬ
монгол
27 июл 2016 в 00:29

При возникновении опасности для движения водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1 ПДД).
Не стоит маневрировать, а нужно просто "тормозить". Будешь железобетонно прав. Тем более при наличии видеозаписи.
А вдруг вместо Шевроле Нива окажется пешеход((( Это если б пешехода объезжал, избегая наезда на него, то здесь можно применять п.3 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, ст. 2.7 КоАП РФ (Крайняя необходимость).

Гость
26 июл 2016 в 15:05

Спровоцировал дтп авто до Ниссана, т.к. через двойную сплошную и поворот, и разворот запрещен.

ОТВЕТИТЬ
торчок алеша
26 июл 2016 в 15:23

автор видео полный де..ил.

ОТВЕТИТЬ
Умник
26 июл 2016 в 16:03

Судя по видео Ниссан успел перестроиться вправо всего сантиметров на 30, и по всей видимости успел увидеть в последний момент машину в зеркале и прекратил перестроение, а владелица регистратора нервно дернула руль вправо, хотя между нивой и Ниссаном вагон места был. А также считаю необдуманным поступком резкое перестроение дамы в правый ряд и планировавшийся обгон, находясь в этот момент в мертвой зоне. Ниссан конечно не прав, но действия владельца регистратора инстинктивные и глупые, на дороге с умом надо ездить и как в шахматах просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2016 в 11:12

ДИСТАНЦИЯ должна быть!!!! ВСЕМ ДОБРА!!!

Гость
26 июл 2016 в 17:05

В Челябинске 50% водителей (читай даунов), не знают что есть такой рычаг включения поворота!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2016 в 15:13

Виноват владелец регистратора дистанцию держать надо, перед ниссаном кто то вспомнил что ему на лева и по тормозам, а ниссан хорошо тормозил аж жопа поднялась.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
26 июл 2016 в 14:59

Наше дорожное движение всё больше и больше становится похожим на дорожное движение где ни будь в Намибии, или Гондурасе(без обид) где правил ракти4ески не существует... Это пе4ально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 15:30

Эх ребята! В последнее время в Тюмени мода без поворотников ездить, аж бесит! Как и чем таким водителям в голову знания ПДД вдолбить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2016 в 16:52

Торопыга автор видео. Сам и виноват.

Гость
27 июл 2016 в 19:33

Дистанцию надо держать!

Гость
28 июл 2016 в 00:06

не понимаю зачем на обочину свернул ехал бы крайним правым спокойно. Места предостаточно едь свободно. Рег просто испугался....

Леонид
26 июл 2016 в 21:21

У нас в городе есть одна дама, которую называют "таранщица". Ездит исключительно по правилам, подрезавшего бьет не раздумывая. Наказала уже пару десятков оленей, отсудила (кроме ремонта машины) в общем приличную сумму. Дама прекрасно разбирается в юридическрй казуистике, дочь бывшего депутата гор.думы. Мнение о ней у горожан неоднозначное, но Я ЛИЧНО ее поддерживаю 100%, ибо учить дураков нужно не словом, а рублем. ИМХО.

ОТВЕТИТЬ
Афоризмус
27 июл 2016 в 14:55

Оба виноваты и точка. Автор видео - сокращение дистанции до минимума, попытка увернуться, водятел ниссана в диарейных маневрах и нарушении правил перестроения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2016 в 08:12

Автор ездить не умеет. Думает только о себе. Когда у ТС, ехавшего перед ним, зажглись стоп-огни, автор сражу же начал объезжать препятствие справа, как мне показалось, еще и ускорившись. Хотя причиной притормаживания Ниссана вполне мог быть и пешеход. И оттормаживаться на пыльной обочине также не самая здравая идея. Все-таки мозг тоже, хотя бы изредка, нужно тренировать. И хоть капельку думать о других людях на дороге.

ОТВЕТИТЬ
Аффтар
27 июл 2016 в 09:34

они оба вправо уходили потому что дистанцию не держали вот и результат

ОТВЕТИТЬ
Борис Стуков
28 июл 2016 в 00:37

В данном ДТП виновен исключительно хозяин видео, он просто неумелый водитель, т.к. не соблюдал дистанцию, а при кратковременном торможении Ниссана, в испуге резко крутанул вправо, если бы он слегка притормозил и следовал строго за Ниссаном (по его следу) столкновения бы не было, т.к. правая полоса была свободна, ведь Ниссан спокойно, аккуратно проехал. Кстати, надо внимательней изучать видео, чтобы не делать поспешных выводов, ведь а/м перед Ниссанов делал поворот в разрыве разметки 1.3. Спасибо за видео!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 15:44

Да вы через одного,водители не умеете ездить.Либо умеете,но очень нагло.Вам каждому второму надо щи бить!!! Когда ты подрезал так ничего,а как тебя,так сразу бежите к ментам

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 16:28

бедный тазик еле тормозит.

Гостья
26 июл 2016 в 19:00

Эх, если б за правильный ответ в опросе приз давали...

26 июл 2016 в 20:04

Бить или не бить, включал регистратор поворотники или нет, пусть решение выносит ГАИ. Как по мне простое соблюдение безопасной дистанции сохранило бы автомобилю с регистратором бампер. А виноват в аварии водитель автомобиля поворачивающего налево без поворотников или включивший их уже в момент поворота.

Купившим ВУ
27 июл 2016 в 00:36

Если помеха, тормози в своей полосе (вплоть до остановки) и смотри в зеркала, нех ломиться вправо, когда ряд занят.

Гость
27 июл 2016 в 10:37

На Альмере покемонов ловил)))

Гоша
27 июл 2016 в 11:18

Водитель с региком мог бы красиво остановиться, завернуть полностью в парковочный карман и т.д. Скорость-то небольшая была у него. Видать растерялся.

Гость
27 июл 2016 в 12:55

ниссан уходил от столкновения, недостаточная дистанция, виновником его скорее сделают

Гость
27 июл 2016 в 13:02

создается впечатление что с наступлением жары мозг у людей попросту отключается. зачем так быстро ездить по городу? куда вы торопитесь все? ну приедете на две минуты раньше, если приедете, а скорее всего ничего не выйграете, зато аварийных ситуаций можно создать.

ЖОРА
27 июл 2016 в 16:58

Первое действие всегда торможение! Не верно выбран скоростной режим и дистанция у обоих водителей.
Хозяин видеорегистратора вообще почти не оттормаживает и уходит вправо, хотя именно торможение дарит нам
те самые драгоценные секунды, когда можно принять правильное решение.
С моей точки зрения виноваты оба, водитель Ниссана либо не смотрит, либо уходит от столкновения (понимая, что виноватым сделают его)
Водитель с видеорегистратором предпринимает неверные действия и остается виноватым, совершая наезд на припаркованную Ниву.
Но шанс, доказать вину Ниссана ЕСТЬ. Необходимо предоставить видеозапись сотрудникам ГИБДД, хотя п.п. 10.1 ПДД РФ никто не отменял.
Водители - УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА!

Гость
28 июл 2016 в 09:55

Тормоз! Тормоз надо было давить! А не блондинку или старушку.

Гость
26 июл 2016 в 14:38

Спровоцировал дтп ниссан, но регику надо доказывать, что въехал в ниву из за его маневра, иначе на него повесят. А так, рекомендации соблюдать дистанцию, прогнозировать резкие маневры других участников движения, возможно был шанс избежать столкновения и выехать без аварии

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 15:57

100% Виноват владелец регистратора,надо соблюдать дистанцию.....

Гость
26 июл 2016 в 21:14

Он бы ещё ближе к ниссану прижался, что за люди безмозглые

Алексей
27 июл 2016 в 15:14

Однозначно, надо было просто тормозить и бить подрезавшего, можно даже по лицу )) Есть регистратор, вина Ниссана была бы доказана. А в данном случае, конечно, виноват автор видео.

Лёлик
26 июл 2016 в 14:34

Dolbit Normalno!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2016 в 17:18

вообще то никаког подрезания не было.водитель с региком тоже перестраивался,так что никакого преимущества у него не было,и виноват он же:надо было соблюдать дистанцию и тормозить сразу же после первого перестроения,потому что уже возникла аврийная ситуация.Ниссану конечно для благополучного исхода не надо было тормозить, но я думаю он действовал по правилу "ддд"

Водила
27 июл 2016 в 00:05

Довожу до всех - подрезают - бейте хама. Вечерами частенько вижу белую Октавию, надеюсь он это прочитает и перестанет подрезать другие машины, ездит этот дятел примерно в 16-30 - 18-00 на ул. Братьев Кашириных на участке от пересечения с Краснознамённой до пересечения с Косарева. В паре с ним по первому ряду идёт обычно светло-серая Ауди. Работают, видимо, в паре. Но - боится тарана - бейте смело подрезальщика.

ОТВЕТИТЬ
Борис Стуков
28 июл 2016 в 00:43

Анаре. Из моей лекции: При обгоне вы невольно можете превысить скорость, допустимую для данных дорожных условий, и чаще всего это происходит на завершающей стадии обгона;
В момент обгона дорожные условия могут заставить Вас отказаться от обгона или резко изменить скорость, но для этого необходимо иметь запас времени, расстояния, мощности двигателя и пространства, чтобы это сделать, но зачастую этого и не хватает; Безопасность, время и длина обгона зависят не только от Вас, но и от действий других водителей и ДТУ; Перед обгоном Вы должны быть уверены, что обгоняемый знает об обгоне и не создаст Вам помеху, более того, он сам не попадет в аварийную ситуацию и поможет Вам не попасть в неё, Подача сигналов , тем более на трассах, Вам не помешает;

ОТВЕТИТЬ
Борис Стуков
2 авг 2016 в 12:23

Это трагедия российских дорог, поскольку 60% просмотревших видео признали виновным в ДТП водителя Ниссана, при его невиновности. Это свидетельствует только об одном: у нас при обучении водителей не обучают их стратегии и тактике вождения, умению оценивать дорожную ситуацию и предвидеть развитие опасной обстановки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 17:06

здесь больше всего наверное виноват водитель лады, которая двигалась перед чёрной машиной, он заранее не включил левый поворотник, из этого последовало, что водитель чёрной машины не успел нормально перестроится или притормозить,. нам нужно быть внимательней на дороге.

Гость
26 июл 2016 в 19:26

У ниссана нет зеркала правого, или глаза.

Гость
26 июл 2016 в 19:59

"Погодите, но ведь уехавший автомобиль нарушил пункты 8.1, 8.2 и 8.4 ПДД РФ. Более того, он даже не остановился и просто скрылся с места ДТП."
Что за бред?! ДТП это либо столкновение автомобилей, либо наезд на препятствие. В данном случае водитель с региком наехал на препятствие, при чем тут Ниссан?! С таким же успехом можно всех проезжавших рядом подписать под "скрылся с места ДТП".
В общем, как говорит мой знакомый - "если реакция не очень - торопись неспеша"

Гость
27 июл 2016 в 08:42

Меня в ДТП фура так резала , тоже надо бить , пускай с начала ударит 40 тонн тот кто законы и правила пишет ..

27 июл 2016 в 10:12

Автор виноват, держи дистанцию

Гость
27 июл 2016 в 10:15

А водителю с регистратором на пару- тройку секунд раньше затормозить не получилось? Когда свернул и увидел, что впереди тоже резко повернули в полосу? Был момент, когда можно было на тормоз нажать, а не катиться на скорости с чувством собственного достоинства... всяко не доехал бы до препятствия тогда. Водитель Нивы, может и не прав, не посмотрел, не увидел, а бить -то свою машину? странные люди...

КЭП
27 июл 2016 в 10:44

какие поворотники какой ниссан виноватый, шары разуйте, перестроения по сути не было, маневр в пределах своей полосы, чуть чуть только на разделительную наехал, регисратору бы дистанцию для начала соблюдать научиться.

Гость
29 июл 2016 в 17:09

оба виновны. Но отвечать будет автор - не тормозил, а маневрировал. Должен был предвидеть.

Гость
30 июл 2016 в 08:03

У автора что, протезная нога, тормозить не учили ?

Андрей
1 авг 2016 в 12:44

Виноват однозначно автор видео. Справа обогнать хотел, видел конечно что левый ряд занят . Шахматист ...

Гость
1 авг 2016 в 19:11

надо было бить. По траектории смещения и записи регика ниссан был бы виноват

3 авг 2016 в 12:40

Все виноваты. Только вина разная. Первый - не показал поворот при совершении маневра объезда машины поворачивающей на лево и не более. Основная же вина владельца регистратора. При совершении маневра не убедился в безопасности маневра и не совершил простое экстренное торможение. Ну а Нива виновата за парковку не вдоль дороги а тупо поперек отняв место для маневров машин.

Гость
8 авг 2016 в 08:49

виновать сам автор ролика - соблюдай дистанцию! Не надо прижиматься.

Гость
26 июл 2016 в 15:43

Бить надо было ниссана, чтоб отлетел на ниву. А то бросают где попало.

ОТВЕТИТЬ
пдд
26 июл 2016 в 14:20

опять женский мозг!!

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2016 в 23:34

никто не обратил внимание на тонировку? если бы если не было - препятствие было бы видно и автору, тогда бы для него это не стало неожиданностью и на принятие более взвешенного решения было больше времени

ОТВЕТИТЬ

Виноват водитель грузовика, попавший в кадр перед столкновением.
А если серьезно, то виноват регистратор. Даже если бы он, не меняя полосы, въехал в Ниссан, то гайцы бы его обвинили в ДТП. Пришлось бы долго ходить по судам.

ОТВЕТИТЬ
Анара
27 июл 2016 в 21:04

Я думаю водитель ниссана. А прокомментируете ситуацию моего мужа. Ехал по трассе по своей полосе, впереди него ехала Приора с прицепом, за приорой Ниссан, а за ниссаном ехал муж на тойоте. Прицеп гружёный, едит медленно. Впереди пусто, муж выехал на обгон. Набрав обороты, догнал Ниссан. Но неожиданно Ниссан тоже выезжает на обгон без поворотников подрезая мужа. Муж давит на тормоза, но в результате от большой скорости, его крутануло и он столкнулся с прицепом и слетел с дороги. А Ниссан уехал. Но через некоторое время вернулась посмотреть нет ли трупов. В ГАИ вину признала, но протокол на неё не завели. На следующий день в ГАИ не явилась, в результате виновником выставляют мужа. У мужа видеорегистратора не было. Как думаете, кто здесь виноват?

ОТВЕТИТЬ
350 млн
26 июл 2016 в 14:38

просто ворона!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 июл 2016 в 15:52

Водитель ниссана ..., но на месте водителя с регистратором, почему то, я никогда не буду крутить рулем, а тупо тормозну.

ЗЫ. Подмывает в дверной карман гаек на М12 положить, и в реальных дебилов на трассе кидать, в лобовуху. Таких что-то очень много стало =(

Гость
26 июл 2016 в 17:11

Владелец таза и альмеры должны скинуться на царапину нивоводу.

Дмитрий
27 июл 2016 в 13:50

Надо было бить водителя Ниссана, причем в морду! Догнать и проучить, может так начнет смотреть в зеркала!

Гость
30 июл 2016 в 16:57

надо было никуда не вилять, прямо держать руль и бить бочину ниссану жестко с продиром от заднего крыла до переднего.... а так еще и сам виноват оказался

26 июл 2016 в 17:04

ДИСТАНЦИЮ надо соблюдать скоростной режим. Автор видео виноват.

Гость
27 июл 2016 в 16:35

Виноват автор видео на 100%. Причем не просто в этом ДТП, а вообще по стилю вождения. Малого того, что не соблюдал дистанцию, так еще и не притормаживая начал объезжать препятствие. Ниссан же неспроста затормозил, а может там ребенок выбежал, а не машина стоит; автору же сзади не видно. Должен был остановится, оценить обстановку и при необходимости объезжать препятствие. И к сожалению таких множество - едет поток в полосе, вдруг впереди препятствие, по логике порядку все его объехали и все, но нет все начинаю с хвоста не тормозя лететь и вот результат на видео.

Гость
26 июл 2016 в 14:44

Виноваты оба, но автору видео надо было бить по прямой. Ну, или в крайнем случае, круче выворачивать руль и ехать в траву. Там вроде ни, бордюров, ни заборов.

ОТВЕТИТЬ
Тарас
27 июл 2016 в 00:10

а тот перед Ниссан альмера через двойную сплошную поворачивает или разворачивается не кого не смущает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 июл 2016 в 09:26

Виноваты ОБа! Не соблюдают дистанцию Оба. Так что здесь можно полностью их вывести на обоюдную

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2016 в 12:17

Виноват Водитель Ниссана, он спровоцировал данное ДТП , что по последним корректировкам в ПДД карается даже лишением водительского.Говорю потому что сам чуть без прав не остался при подобной ситуации.Там я спровоцировал водителя выехав на дорогу на 20 см.Водитель обрулил меня на 2 метра зацепив соседа по полосе.А то что он от испуга предпринял такой опасный зигзаг в ГИБДД почему то ни кого не заинтересовало !

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июл 2016 в 08:38

Все профи, каждому по бамперу на шею. Все заметили, все и вся обсосали, внимание знатоки теперь вопрос, а машина перед нисаном вовремя показало поворотник?

ОТВЕТИТЬ
30 июл 2016 в 20:46

Соглашусь, что и Ниву по колхозному кто то (явно гость из ближайшей деревни), но налицо несоблюдении дистанции автором ролика. Прямо бросается в глаза, что автор зачем то (может раньше закусились) наседал на ниссан.
Малыш (автор ролика), если выбрал такую дистанцию при такой скорости, то видеть вперед должен еще дальше ниссана и предвидеть исход. Простая аналитика.

ОТВЕТИТЬ
26 июл 2016 в 16:02

Виноват куриный мозг

Гость
26 июл 2016 в 16:05

Тормоз вовремя отпускать надо, да руль крутить!

Гость
26 июл 2016 в 18:30

Большая проблема в городе челябинск, здесь не умеют пропускать не хотят все блатные цуко уступи ты ему не лезь саблюдай дистанцию включи поворотник обозначь маневр.

Гость
26 июл 2016 в 18:54

Гонять надо меньше и дистанцию держать. И думать головой не о том что у тебя быстрая машина всех обогнать может, а о том что на обочине могли и люди стоять, о том что каждый водитель потенциальный убийца.

26 июл 2016 в 20:56

Изначально не соблюдение дистанции, по видео видно что ниссан стал тормозить и уходить в права а автор видео вынырнул мгновенно уходя от удар в попу ниссана, видимо он или она решила быстренько опередить ниссан и сам(а) создала такую ситуацию.

Гость
26 июл 2016 в 22:16

А мне показалось, что регистратор успел оттормозиться перед Нивой

наркоман
26 июл 2016 в 22:59

глянул видео, сразу вспомнилась фраза из анекдота - "тормоз, ТОРМОЗ давить надо!!" А еще лучше соблюдать дистанцию, чтобы не приходилось потом вилять и/или с визгом таранить шеви-нивы.

заморский гость
27 июл 2016 в 03:21

Почти во всех подобных опросах о виновнике ДТП не хватает пункта "обоюдная вина"

Гость
27 июл 2016 в 08:09

добрее надо быть!

Виталий
27 июл 2016 в 17:28

Мой отец однажды попал в дтп по вине автомобиля, совершившего разворот в неположенном месте. Чтобы минимизировать последствия дтп, мой отец взял вправо и задел припаркованные автомобили. Владелец а/м нарушившего пдд также дождался приехавших сотрудников ДПС, но был отпущен по причине отстутствия повреждений его автомобиля. Несмотря на этот случай, я считаю, что отец поступил правильно, его подвели две вещи- отсутсвие видеорегистратора и слабая работа нашего ГИБДД. Когда получал ВУ - вместе с правами дали памятку с основным правилом "ДДД" (дай дорогу дураку). По возможности, всегда нужно избегать Столкновения с другим автомобилем!!!

29 июл 2016 в 03:49

вся тюмень точно также ездит никто не включает поворотники я один включаю в городе в поле в лесу на стоянке везде. и всегда из за этого будут гибнуть люди

Гость
2 авг 2016 в 19:18

Оба клоуны: ниссан долго соображал, потом резко перестроился, а автор видео не держал дистанцию - смотрите внимательнее - сначала начал тормозить ниссан, потом автор понял что не успевает затормозить - ушёл вправо - а потом ещё правее.

Гость
4 авг 2016 в 09:49

поворотник понятно что нужно включать, но и про зеркала заднего вида забывать тоже не надо!!!

Гость
23 авг 2016 в 11:42

На дороге надо думать, как говориться, за себя и за того парня. Если бы тот, кто за Ниссаном, держал безопасную дистанцию и притормозил, а не стал бы сходу уходить вправо, ничего бы не было. Нужно оставлять место для маневра. Да и есть ощущение, что смог бы вырулить и не бить ниву. Места для этого было предостаточно.

Гость
29 июл 2016 в 02:03

А поворотник при перестроении был включен?...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2016 в 01:22

Если ЧЕСТНО.....МОЖНО ЕЗДИТЬ И БЕЗ ПОВОРОТНИКОВ.....но не в этой ситуации !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2016 в 18:51

Виноват регик. Дистанцию держать надо

Гость
26 июл 2016 в 23:14

Оба виноваты. Один вместо того, чтобы оттормозиться лезет в едва освободившийся правый ряд, второй, не посмотрев в зеркала, его подрезает. Тем не менее, вина регика выше.

Гость
27 июл 2016 в 07:22

Цепная реакция. На последних секундах видно, перед Ниссаном Гранта остановилась или Логан для поворота налево через двойную сплошную, он для объезда выехал в правый ряд, а автор записи заняла ряд за секунду до этого маневра. Так что даже нельзя сказать, что ниссановод в зеркала не смотрел, глянул - свободно и дальше вперед смотрит, контролирует объезд поворачивающего, а за эту секунду туда регик перестроился, что Ниссану можно вменить - перестроение без заведомого включения указателей. Так же ведут себя водители, у кого на полосе яма, ну на твоем пути препятствие - тебе и уступать, а вот так вилять - это надо хорошо ситуацию контролировать, а не "на ура". До введения термина "опережение" сложившуюся ситуацию бы назвали "двойной обгон" и виноват начинающий маневр вторым, а это Ниссан.

Гость
28 июл 2016 в 09:53

Надо поступать как говорила в стихотворении про фашистов девочка в фильме "Севастополь"" сколько раз увидишь его столько раз и убей".

26 июл 2016 в 15:40

Такие споры разрешает экспертиза.

Загрузка...