Авто Автомобили «бомбил» будут арестовывать

Автомобили «бомбил» будут арестовывать

В Госдуме предложили ужесточить наказание для нелегальных таксистов. Соответствующие поправки предложила фракция ЛДПР. Депутаты предложили штрафовать «бомбил» на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, а также арестовывать автомобиль на 10 суток. Юридическое же лицо оштрафуют еще крупнее – примерно на полмиллиона.

По данным фракции из 50 000 такси в Москве легально работают только 10 тысяч, из-за чего бюджет города ежегодно недополучает около 100 миллиардов рублей.

Критики отмечают, что законопроект хороший, однако невыполнимый, поскольку два года назад столичные чиновники уже пытались навести порядок в рядах таксистов, сообщает издание «Авто.Утро». Был принят закон «О такси в городе Москве», который пока не работает, зато «бомбилы» подняли цены. Кроме того, доказать, что водитель занимается частным извозом практически невозможно. Например, чтобы выявить факт незаконного предпринимательства, надо установить, что это делается систематически, что сумма доходов превышает определенный минимум и целый отдел ГУВД должен ловить одного таксиста.

Эксперты также отмечают, что официальные таксопарки покрывают менее трети рынка автоперевозок. Если убрать нелегальных таксистов, возить людей будет просто некому.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем