Авто Транспортный налог заплатит покупатель машины

Транспортный налог заплатит покупатель машины

Депутаты намерены снять дополнительное налоговое бремя с граждан при продаже автомобиля. В парламент внесен законопроект, который предусматривает устранение двойной уплаты налога на транспортное средство, сообщает «Российская газета».

В настоящее время согласно действующей редакции Налогового кодекса РФ, например, если в марте владелец автомобиля снял свое транспортное средство с регистрации и совершил сделку купли-продажи, то за 2010 год ему рассчитают налог с учетом коэффициента, равного 3/12. В свою очередь покупатель данного автомобиля заплатит налог из расчета 10/12. Другими словами, за месяц, в котором была осуществлена сделка купли-продажи автомобиля, взимается транспортный налог и с продавца, и с покупателя в полном объеме.

По мнению разработчиков поправок, это противоречит принципам налогового законодательства и необоснованно возлагает дополнительное налоговое бремя на граждан. Как пояснил Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», если законопроект будет принят, то по новым правилам предполагается, что в таком случае транспортный налог за месяц, в котором осуществлена перерегистрация транспортного средства, будет уплачиваться только покупателем.

Фото: Фото с сайта Infokurs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем