Авто Техосмотр на новый лад

Техосмотр на новый лад

3 июня этого года Госдума во втором и третьем чтениях рассмотрит новый законопроект о техосмотре. По словам главы Комитета по транспорту Сергея Шишкарева, на подпись к президенту этот документ должен поступить уже в конце июня, а действовать он начнет, ориентировочно, 1 января 2012 года.

Как предполагается, ТО привяжут к страховке: получить талон техосмотра будет невозможно без полиса ОСАГО. Таким образом, контролировать наличие талона о прохождении техосмотра будут фактически страховые компании. При этом автомобили не старше трех лет ТО проходить не будут, от 3 до 7 лет будут проходить один раз в два года, а машины старше семи лет – ежегодно. Грузовой и пассажирский транспорт должен будет проходить ТО раз в шесть месяцев.

Закон предусматривает введение переходного периода – с 2012 по 2014 годы водители смогут проходить ТО как в старых пунктах осмотра, так и в новых. А все данные о прохождении ТО должны будут заноситься в единую базу данных (то есть в будущем «талончик» может вообще исчезнуть).

Тарифы на прохождение техосмотра будет устанавливать государство, причем каждый регион сможет их корректировать, но лишь в сторону уменьшения. Также закон предусматривает возможность пройти осмотр в любом регионе России, вне зависимости от места регистрации автомобиля, пишет Аuto.mail.ru.

Есть и еще одна особенность у нового закона. В нем прописано, что компании, которые занимаются проведением ТО, несут ответственность за неисправности в автомобиле. И если страховая компания сумеет доказать, что процедура ТО была проведена халатно и инспектор не обнаружил серьезную поломку, в результате чего и произошло ДТП, то технический центр будет нести финансовую ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем