Авто Техосмотр: 40 минут и две тысячи рублей

Техосмотр: 40 минут и две тысячи рублей

Техосмотр автомобиля по новой процедуре займет не более 40 минут, а его стоимость не превысит двух тысяч рублей. Минэкономразвития уже подготовило все нормативные акты для перехода на новую систему прохождения ТО с 1 января 2012 года, пишет РБК Daily.

«Когда закон принимался, было установлено, что плата за техосмотр не превысит двух тысяч рублей. Сейчас эта сумма может быть скорректирована в сторону уменьшения», – сказал замдиректора департамента госрегулирования экономики Министерства экономического развития (МЭР) Евгений Ковтун.

Он пояснил, что ведомство совместно с Федеральной службой по тарифам разработало методику, как устанавливать среднюю предельную плату за техосмотр. Она может варьироваться в зависимости от региона. «В том числе ответственность за организацию и адекватность стоимости услуги ТО на территории ложится на губернаторов», – добавил чиновник.

Кроме того, функция проведения ТО будет передана от МВД коммерческим структурам. Они будут аккредитовываться Российским союзом автостраховщиков (РСА). В свою очередь, эта организация также будет проверять деятельность операторов ТО на основании поступивших жалоб, вести реестр операторов и формировать информационный сайт, содержащий сведения о них.

Закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» был разработан по поручению президента России Дмитрия Медведева. Он заявил о том, что действующая система техосмотра себя изжила и нуждается либо в существенном упрощении процедуры ТО, либо в полной отмене.

Согласно закону о ТО, теперь для автомобилей сроком эксплуатации до трех лет не требуется техосмотр, от трех до семи лет техосмотр проводится раз в два года, для автомобилей сроком эксплуатации свыше семи лет – каждый год. Кроме того, теперь автовладельцы не будут привязаны ни к региону, ни к муниципальному образованию при прохождении ТО, они смогут пройти его в любом техцентре страны.

Фото: Фото сайта Сarexpo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем