Авто Россиянин выступит в чемпионате мира по ралли

Россиянин выступит в чемпионате мира по ралли

В 2011 году россиянин Евгений Новиков выступит в семи гонках чемпионата мира по ралли за команду M-Sport Stobart. Москвич будет управлять автомобилем Ford Fiesta RS WRC, а его напарниками станут норвежцы Хеннинг Сольберг, Мадс Остберг, а также британец Мэттью Уилсон.

Спонсорскую поддержку российскому спортсмену окажет команда ALM Russia, в цвета которой будет раскрашен автомобиль Новикова. Первым этапом для нашего соотечественника станет Ралли Мексики, которое пройдет с 3 по 6 марта, причем никаких тестов до старта гонки для Евгения не предусмотрено. Новиков прибудет в город Леон 27 февраля, а первый раз сядет за руль нового для себя Ford Fiesta RS только на шейкдауне мексиканского этапа.

В 2009 году Евгений Новиков принял участие в чешском Ралли Барум серии IRC на автомобиле Skoda Fabia, подготовленном по требованиям класса Super2000, однако непосредственного опыта управления современной техникой WRC у россиянина нет. Первые тесты 20-летнего москвича намечены на март 2011 года, место их проведения будет объявлено позже.

Евгений Новиков возвращается в чемпионат мира по ралли после годичного перерыва, связанного с отсутствием спонсоров. Прошлый сезон москвич провел в чемпионате России, а осенью 2010 года сообщил о завершении карьеры. Тем не менее в январе 2011 года Новиков решил вернуться, ради чего даже уволился со своей «гражданской» работы в Москве.

Евгению Новикову принадлежат два рекорда WRC: в 2009 году в возрасте 19 лет россиянин стал самым молодым гонщиком, выигравшим спецучасток чемпионата мира, а также наиболее юным участником серии WRC, набравшим очки в абсолютный зачет первенства. В стартующем 3 марта Ралли Мексики Евгений Новиков примет участие под семнадцатым стартовым номером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем