Авто Новые водительские удостоверения - с 1 марта

Новые водительские удостоверения - с 1 марта

Выдача водительских удостоверений со штрих-кодом начнется в России 1 марта этого года. Новое удостоверение – это пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 см синего и розового оттенков. Она отличается высокой степенью полиграфической защиты и специальным штрих-кодом, который позволит сотруднику ГИБДД с помощью считывающего устройства проверить данные водителя и при необходимости внести их в протокол в электронном виде.

Штрих-код призван защитить карточку от подделки, а также облегчить работу автоинспекторов. Работник ГИБДД сможет просто приложить удостоверение к системе считывания и распечатать данные о водителе.

На обратной стороне карты будут размещены картинки – расшифровки обозначений «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Это сделано для того, чтобы дорожная полиция тех зарубежных государств, в которых данные обозначения не приняты, могла определить, какими видами транспорта имеет возможность управлять российский турист. Предусмотрена и графа, в которой обозначена дата открытия и окончания действия каждой водительской категории.

Размер госпошлины за выдачу нового удостоверения составит 800 рублей. Обладателям новых прав теперь не придется оформлять международное водительское удостоверение для автомобильных путешествий по странам, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 г. Тем не менее, для въезда в арабские и некоторые азиатские государства оформление этого документа будет по-прежнему необходимо.

В Госавтоинспекции призвали водителей с действующими удостоверениями не терять времени в очередях, а обменять права в конце срока их действия. Однако, если водитель сам по каким-то причинам захочет досрочно поменять водительское удостоверение, никто ему в этом препятствовать не будет.

Фото: Фото РИА Новости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем