Авто АвтоВАЗ официально представил электромобиль

АвтоВАЗ официально представил электромобиль

Волжский автозавод официально представил концептуальный электрокар под названием ELLADA и распространил детальные технические характеристики этого автомобиля. Премьера машины состоялась в рамках московской выставки «РоснанотехЭкспо», сообщает Motor.ru.

Новинка, построенная на базе универсала Kalina, получила электромотор мощностью 60 киловатт, который питается от комплекта аккумуляторов на основе литий-фосфат железа. Емкость батарей, позволяющих, по словам представителей АвтоВАЗа, проехать без подзарядки около 140 километров, составляет 13 киловатт-часов. На полную «заправку» аккумуляторов от бытовой электросети потребуется восемь часов.

С нуля до ста километров в час электрокар способен ускоряться за 13 секунд. Максимальная скорость автомобиля – 140 километров в час. Отметим, что масса ELLADA составляет 1200 килограммов, что на 120 килограммов тяжелее обычного универсала Lada Kalina.

На АвтоВАЗе отмечают, что на данный момент широкому распространению электрокаров в России мешает низкая температура зимой, а также отсутствие инфраструктуры зарядочных станций и заводов по выпуску необходимых компонентов (все используемые комплектующие в ELLADA иностранного производства). Тем не менее, на АвтоВАЗе считают, что электрокары можно использовать в южных регионах страны.

Стоимость электрокара российский автопроизводитель не сообщает. В компании лишь уточняют, что его его цена «сравнима с иностранными аналогами».

Фото: Фото с сайта Autoportal.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем