Авто Программу льготного автокредитования свернут в ближайшее время

Программу льготного автокредитования свернут в ближайшее время

Уже первого января 2014 года программа льготного автокредитования может быть завершена. Причина – оптимизация бюджетных расходов. Таким образом, на приобретение автомобиля стоимостью до 750 тыс. рублей по льготной кредитной программе у россиян осталось всего 40 дней, сообщают «Известия».

Напомним, изначально программа была рассчитана до конца 2014 года.

В условиях оптимизации бюджета у Минпромторга не нашлось аргументов на продление программы: с одной стороны, льготные автокредиты подстегнули производство автомобилей примерно на 10 процентов, а с другой – продажи по сравнению с предыдущим годом все равно упали. За четыре месяца действия в России госпрограммы льготного автокредитования было выдано более 150 тысяч льготных кредитов.

Напомним, что в рамках госпрограммы заемщику компенсируется две трети ставки рефинансирования ЦБ России. Получается, что если на общих основаниях банк дает кредит, к примеру, под 13 процентов годовых, то в рамках госпрограммы из этой ставки вычитаются 5,5%, и клиент платит лишь 7,5%. Минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости машины, срок кредита – три года.

Под программу подпадают только автомобили ценой до 750 000 рублей как отечественных марок, так и иностранных брендов, если их сборка осуществляется на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем