RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Мой дом В России создадут базу данных АЗС

В России создадут базу данных АЗС

Росавтодор предложило разработать базу данных всех объектов дорожного сервиса, расположенных вдоль федеральных трасс.

В список объектов войдут АЗС, гостиницы, придорожные кафе. Доступ к базе будет осуществляться как при помощи специального сайта, так и за счет мобильного приложения, сообщают «Известия». Возможно, для этих целей будет запущен совершенно новый сайт. Либо откроется особый раздел на уже существующем ресурсе, в котором будут опубликованы фотографии объектов дорожной инфраструктуры, а также отзывы об их работе. В качестве примеров в Росавтодоре назвали британские сервисы Motorway Services и NextJunction. С их помощью автомобилисты могут узнать о нахождении, например, заправок на своем маршруте.

В ближайшем будущем на российских трассах может появиться новое техническое устройство – специальные маячки-будильники, задачей которых станет привлечение внимания уставших и сонных водителей. Первой федеральной трассой, где Росавтодор опробует данную новинку, станет трасса М-6 «Каспий», сообщается на официальном сайте ведомства. Принцип работы устройства заключается в следующем: маячки, которыми теперь оснащают дорожную технику, подают специальный сигнал, на который реагируют автомобильные радар-детекторы. Услышав характерный звук антирадара, водитель, потерявший бдительность или задремавший за рулем, вновь сосредоточится на дороге. Всего на трассе «Каспий» будет установлено 20 маячков.

Идея автомобильных «будильников» возникла у дорожников в связи с участившимися ДТП по вине водителей, заснувших за рулем. Участниками таких ДТП становятся как простые автомобилисты, так и дорожные рабочие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем