Авто Город Обзор нововведений 2016 года

Обзор нововведений 2016 года

Подводить итоги года еще рано, но на этой неделе меня попросили прочитать лекцию в одной из транспортных компаний о нововведениях, которые имели место в 2016 году. Предполагаю, что данный обзор будет интересен читателям.

Поправки в КоАП

01.01.2016 – штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, если со дня вынесения постановления прошло не более 20 дней, – ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП.

01.05.2016 – ужесточили наказание за организованную перевозку детей и перевозку пассажиров, за деятельность в сфере перевозок без лицензии.

26.04.2016 – к документам по административным делам отнесли материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

15.06.2016 – оплата услуг специализированной стоянки и эвакуатора производится в сроки, установленные законом субъекта РФ, – ч. 11 ст. 27.13 КоАП. То есть автомобиль со штрафстоянки теперь возвращают до оплаты услуг эвакуатора и услуг стоянки, а не после, как было ранее.

Главные события

Первое и главное: «…подготовить совместно с Банком России и некоммерческой организацией «Российский союз автостраховщиков» и представить предложения… по разработке дополнительных мер стимулирования применения страховыми организациями повышающих или понижающих коэффициентов страховых тарифов обязательного страхования в связи с наличием или отсутствием в предшествующие периоды установленных фактов неоднократного нарушения Правил дорожного движения, а также предоставления такими организациями дополнительных скидок за безаварийную езду».

Одно из поручений гласит: «Правительству РФ обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения Правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан...»

30.05.2016 – по результатам заседания Президиума в ПДД появился термин «Опасное вождение».

«2.7. Водителю запрещается… опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся:

  • в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

  • в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

  • в несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

  • в несоблюдении бокового интервала;

  • в резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

  • в препятствовании обгону.

Если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Вне зависимости от результатов исследования выдыхаемого воздуха производится отбор мочи или крови для направления на химико-токсикологические исследования – п. 12 «порядка».

Если в выдыхаемом воздухе алкоголь обнаружен, то он однозначно должен присутствовать и в моче, и в крови. Любая нестыковка – и дело об опьянении рассыпается, так как речь идет либо о подтасовках при медицинском освидетельствовании, либо об ошибках. Потому законопослушному водителю новый порядок пойдет на пользу – он застрахован от случайностей, ошибок, подтасовок, неисправностей прибора.

Во-первых, применение детских кресел без таблички соответствия Правилам ЕЭК ООН №44 запрещено.

Во-вторых, самостоятельно устанавливать и снимать детские кресла разрешается только согласно инструкции по эксплуатации автомобиля. Если в инструкции не упоминается детское кресло, то каждая установка-снятие является внесением изменений в конструкцию и подлежит регистрации в ГАИ.

В-третьих, использование «иных средств» для того, чтобы пристегнуть ребенка штатным ремнем безопасности, запрещено. Здесь прямое противоречие с п. 22.9 ПДД, но регламент принят позже, и следует руководствоваться его требованиями.

Повреждения проезжей части глубиной более 5 см, площадью более 0,09 м2 должны устраняться в зависимости от категории дороги в срок от 2 до 12 дней.

ГОСТ на искусственные неровности из асфальтобетона не применяется с 1 сентября 2016 года.

В ГОСТ Р 57144-2016 дано определение: «Автоматический режим фотовидеофиксации: режим работы специальных технических средств, обеспечивающий выявление фиксируемого события без участия человека (оператора), и формирование и хранение необходимой и достаточной доказательной базы для вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях».

Практика Верховного суда

24.05.2016 года были внесены изменения в постановление Пленума Верховного суда №25 от 09.12.2008 года, в том числе касающиеся преступлений в области дорожного движения.

Если водитель выпивает в стоящем автомобиле, то управления нет. И наказание за управление в состоянии алкогольного опьянения не последует.

При отмене постановления возмещение расходов на адвоката производится в полном объеме и имеет место моральный вред – определение №77-КГ16-2 от 13.09.2016 г.

Водителю стало плохо, он потерял сознание, и его автомобиль выехал на встречную полосу. Встречный водитель, уходя от столкновения, вывернул руль вправо и спровоцировал ДТП. Водителя обвинили в невыполнении п. 10.1 ПДД. Однако ВС указал, что водитель, уходя от лобового столкновения вправо, действовал в условиях крайней необходимости, а выполнение п. 10.1 ПДД привело бы к более тяжким последствиям – постановление ВС №32-АД16-3 от 15.04.2016 г.

Допрос понятых – обязателен, если водитель ходатайствовал об этом. Если подписи понятых с одной фамилией в разных документах не совпадают, то постановление отменяется. Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП инспектор при составлении протокола обязан разъяснить вам ваши права. Если этого не сделано, имеет место нарушение ст. 1.5 КоАП. Постановление ВС от 06.11.2016 г. №5-АД16-213.

Автомобиль, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов. Каждый из них волен распоряжаться автомобилем, вне зависимости от того, на кого он зарегистрирован в ГАИ. Если автомобиль зарегистрирован на жену, а муж попался пьяным, то привлечение супруги к ответственности за передачу управления нетрезвому супругу противоречит ст. 34 Семейного Кодекса – постановление ВС №2-АД16-1, 32-АД16-6 и 12-АД16-4.

Если водитель, из-под автомобиля которого вылетел камень, был предупрежден об опасности знаком «Выброс гравия» или двигался по обочине, но понадеялся на авось, то его вина в совершении ДТП очевидна, водителя привлекут к ответственности за оставление места ДТП, и ущерб придется оплатить либо самому водителю, либо его страховой компании по ОСАГО.

Если водитель не знал и не мог знать о том, что из-под его колеса вылетит камень и разобьет стекло позади идущему автомобилю, то в его действиях как минимум отсутствует вина. Более того, Верховный суд признал, что с его стороны данная ситуация вообще не попадает под определение ДТП – постановление ВС № 39-АД16-1 от 11.03.2016 г. В данном случае участником ДТП является только пострадавший. В подобных случаях пострадавшему следует обращаться за компенсацией в организацию, обслуживающую данный участок дороги.

Если водитель не заметил ДТП и уехал, то в его действиях нет умысла, и наказание за оставление места ДТП не последует – постановление ВС №38-АД16-5 от 22.09.2016 г.

Исходные данные по наказанию за стоянку на газоне содержатся в определении ВС №57-АГ16-1 от 27.04.2016 г. В нем говорится: «…запрет на проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта на озелененных территориях, газонах, участках с зелеными насаждениями предусмотрен Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ, утвержденными приказом Госстроя России от 15.12.1999 г. № 153 (пункт 6.3), Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 (пункт 3.9.2), Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88)».

Поскольку данные нормы предусмотрены федеральным законодательством, то и наказываться они могут только по КоАП. До сих пор стоянка на газоне или детских площадках в КоАП не упоминается. Соответственно, нет и наказания.

Юрий Панченко известен как автор книги «Водитель–инспектор. Разговор на равных» (издана совместно с интернет-сообществом «Юридическая грамотность автомобилистов») – книги, в которой в доступной форме объясняются нюансы правовых отношений сотрудников полиции и рядовых автомобилистов в наших реалиях. Юрий является также преподавателем автошколы, автоюристом и занимается выпуском иллюстративных материалов для объяснения Правил дорожного движения.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем