Авто Доверенность на автомобиль отменяется

Доверенность на автомобиль отменяется

Проект постановления, по которому из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем, готов. Все необходимые правки уже подкоректированы и согласованы с Министерством транспорта, Министерством сельского хозяйства, а также с Министерством юстиции. Документ отправлен на рассмотрение в правительство.

Также стоит отметить, что поправки впервые поддержали в министерстве юстиции, где полагали, что без доверенности будет сложнее привлечь к ответственности водителя, если он, управляя чужой машиной, стал виновником ДТП.

Разработка проекта постановления, отменяющего рукописную доверенность на управление автомобилем, была поручена Дмитрием Медведевым в середине октября 2012 года. Крайним сроком для разработки и подачи поправок было 20 октября.

Ранее сообщалось, что подтверждением того, что собственник передал во временное пользование автомобиль другому человеку, должен стать полис ОСАГО, куда будет вписываться имя доверенного лица. Но в начале этой недели стало ясно, что полис автогражданки привязывать в качестве доверенности на управление автомобилем не будут.

«Это разные документы. Если у вас на руках есть свидетельство о регистрации, есть ключи и машина при этом не объявлена в розыск, то никаких поводов сомневаться в том, что машина у вас находится законно, у сотрудников ГИБДД быть не должно», – отметил референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

На сегодняшний день при отсуствии доверенности водителю грозит штраф в размере 100 рублей (статья 12.3 КоАП). Правда, инспекторы ГИБДД в теории могут спекулировать другой санкцией, предусмотренной этой статьей: водитель в случае отсутствия рукописной доверенности отстраняется от управления, а машина отправляется на штрафстоянку на эвакуаторе.

Представители ГИБДД, объясняя нововведение, сказали, что чем меньше водитель возит с собой документов, тем лучше, напоминая, что недавно из списка обязательных документов, которые нужно возить с собой, исключили талон о прохождении техосмотра – теперь данные о техническом состоянии автомобиля заносятся в полис ОСАГО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем