Авто Срочно бежать в ГИБДД не надо: в Зауралье начали выдавать автомобильные госномера по новым правилам

Срочно бежать в ГИБДД не надо: в Зауралье начали выдавать автомобильные госномера по новым правилам

Что изменилось, как работает система и кому нужно заменить номер, 45.RU рассказали в областной ГИБДД

Новый порядок выдачи автомобильных госномеров вступил в силу с 1 января 2020 года

В Кургане, как и по всей России, вступили в силу новые правила, касающиеся выдачи автомобильных госномеров. Часть водителей уже высказали недовольство обновлённым порядком.


— Ездил 11 января в ГАИ на осмотр! Ну что, я вас поздравляю с новыми поборами! Оказывается, вступил в силу закон о смене номеров из чужих регионов! А это около 2100! — возмущается Мирослав Курганский в паблике «ЧП Курган» во «ВКонтакте».


Ситуацию 45.RU прокомментировал начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Курганской области Алексей Орлов. Он уточнил, что с 1 января по всей России вступили в силу новые правила, принятые правительством, касающиеся госномеров автомобилей, в частности, порядка их выдачи.

Изменения заключаются в том, что теперь госномер автовладельцу выдаётся в зависимости от того, где он зарегистрирован. При этом в ГИБДД хранятся две базы данных. Одна с виртуальными номерами, которые будут присваиваться жителям других регионов, если они захотят зарегистрировать автомобиль в Зауралье. На этих виртуальных номерах будет стоять буквенно-цифровое обозначение того региона, где зарегистрирован автовладелец.


Вторая база будет содержать номера, фактически находящиеся в подразделениях Госавтоинспекций. Номера из этих баз никак не будут пересекаться.

Изготавливать и выдавать регистрационные знаки по новым правилам будут предприниматели и юридические лица, а не ГИБДД

— Так будет образован некий порядок присвоения госномеров. И почти все жители Курганской области будут передвигаться на машинах с 45-м регионом. Это позволит упорядочить идентификацию автомобилей и облегчит надзор за дорожным движением, — пояснил Алексей Орлов.


Изготавливать и выдавать регистрационные знаки по виртуальным госномерам по новым правилам будут предприниматели и юридические лица. Цена вопроса — две тысячи рублей, стоимость может быть уменьшена по желанию самой организации. При этом пошлина ГИБДД при постановке на учет нового транспортного средства также снизится на две тысячи рублей.


— Если при постановке на учет нового транспортного средства сейчас необходимо оплатить 2850 рублей, то при пожелании владельца получить госномера у индивидуального предпринимателя он будет платить в ГИБДД 850 рублей ровно, — отметил Орлов.


При этом замена госномеров будет происходить только при обращении собственника в подразделение ГИБДД, например при необходимости перерегистрации транспортного средства, уточнил Алексей Орлов. Автовладельцы с госномерами других регионов не обязаны срочно обращаться в ГИБДД для замены знаков. Такой порядок поможет более плавно перейти автомобилистам на новый порядок, установленный Правительством России, считает Орлов.

О том, какие еще изменения ждут автомобилистов в 2020 году, можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем