Авто Слишком медленная езда станет наказуема

Слишком медленная езда станет наказуема

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предлагающий ввести штраф за невыполнение водителем тихоходного транспортного средства требования пропустить следующий за ним автомобиль. Соответствующее предложение сделали депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым.

Документ предлагает установить штраф от 1 000 до 1 500 рублей для водителей тихоходных транспортных средств, не пропускающих следующий за ним автомобиль для обгона или опережения.

Как напомнил один из авторов документа Ярослав Нилов, действующая редакция Правил дорожного движения обязывает водителей тихоходов, двигающихся со скоростью не более 30 км/ч., принять как можно правее или остановиться, чтобы пропустить следующие за ним автомобили, если их обгон или опережение затруднены. Однако на практике эта норма не всегда выполняется, а ответственности за нарушение нет.

В настоящее время за выезд на встречную полосу предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки – наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

«Это очередная попытка внесения такого нужного гражданам законопроекта. Сначала профильный комитет просил нас его перевнести, изменив формулировки, и после перевнесения рекомендовал принять в первом чтении. Однако потом «Единая Россия» за него не проголосовала по надуманным причинам (законопроект был отклонен)», – сказал Нилов, сообщает агентство РИА «Новости».

Также заместитель руководителя фракции добавил, что на российских дорогах зачастую происходит ситуация, когда автолюбители вынуждены «тащиться» за тихоходами, не пропускающими их, несмотря на предписания ПДД. В итоге у измученных граждан сдают нервы и они выезжают на «встречку» для обгона, после чего их останавливает сотрудник ГИБДД и лишает прав.

Напомним, в прошлом году депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли на рассмотрение парламентариев законопроект, предлагающий наказывать за обгон, начатый через прерывистую линию и законченный через сплошную, не лишением прав, а штрафом в размере 300 рублей.

«Выезд водителя на полосу встречного движения, изначально не нарушающий ПДД, словно по мановению волшебной палочки превращается в нарушение ПДД, если будет завершен через сплошную линию дорожной разметки. Это противоречит правовой логике и справедливости, поскольку уравнивает водителей, которые начинают обгон, не нарушая правила, с водителями, которые сознательно их нарушают и выезжают на «встречку», пересекая сплошную линию, – говорили представители партии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем