Авто Названы области-рекордсмены по продажам старых авто

Названы области-рекордсмены по продажам старых авто

В рейтинге продаж подержанных автомобилей в прошлом году по регионам на первом месте оказалась Москва.

Специалисты посчитали, что больше всего сделок по продаже подержанных авто в минувшем году осуществлялось в Центральном округе. Рейтинг возглавила столица РФ, сообщает журнал «За рулем».

Второе и третье места в списке заняли Татарстан и Санкт-Петербург. Московская область расположилась на четвертой позиции рейтинга. Десятку регионов по продажам подержанных авто замыкает Саратовская область.

По данным специалистов, в 2013 году продажи подержанных автомобилей выросли на 4% до 5,6 млн авто. Этот показатель в два раза больше, чем данные продаж на рынке новых автомобилей. Самыми востребованными подержанными авто являются машины не старше пяти лет.

Стоит отметить, что водители зачастую покупают машины в регионах, отличных от их места жительства. Так, в минувшем году в Москве было куплено 500 тысяч автомобилей, однако на учет в столице были поставлены только 290 000 ТС.

Ранее, ведущая автотрейдинговая компания «Формула 91» представляла список самых популярных подержанных автомобилем. Такой машиной стал Ford Focus.

По словам аналитиков фирмы, в 2013 году средняя цена подержанной легковушки снизилась на 1,2%. При том, что в 2012 году был зафиксирован рост цен на 11,5%.

Напомним, стоимость на новые автомобили в 2013 году стабильно росла. Компания «Формула 91» посчитала, что средняя цена на легковую иномарку составила 502 654 рубля (снизилась на 3,1% по сравнению с 2012 годом), на отечественный автомобиль – 158 197 рублей (рост на 8,7% по сравнению с 2012 годом). Цены на подержанные отечественные автомобили выросли за счет роста количества продаваемых на вторичном рынке Lada Samara.

В конце прошлого года эксперты из сертификационного немецкого центра TÜV дали анализ 217 моделей машин в нескольких возрастных категориях. В результате проверки выяснилось, что самой надежной моделью среди двух-трехлетних автомобилей был признан Opel Meriva. Этот семейный минивэн при пробеге в 30 тысяч километров лишь в 4,2% от всех данных автомобилей сталкивается с серьезными техническими неисправностями.

На втором месте в данной категории оказалась Mazda 2. При пробеге в 32 тысячи километров количество автомобилей с зафиксированными неисправностями составило 4,6%. А на третьем – Toyota iQ (30 тыс. км, 4,8%).

Худшими среди двух-трехлетних машин были признаны Citroen C4, Fiat Panda и Dacia Logan. Среди четырех-пятилетних автомобилей лучшей немецкие эксперты признали Toyota Prius. В среднем за указанный срок данная модель проходит 36 тыс. км, а проблемы возникают лишь у 7,3% автовладельцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем