Осень «Чаще говорят, что купили мясо у знакомого»: государственный охотинспектор о браконьерах в Зауралье

«Чаще говорят, что купили мясо у знакомого»: государственный охотинспектор о браконьерах в Зауралье

Владимир Воробьёв о том, кто и зачем охотится на косуль без разрешения

13 ноября трое подозреваемых застрелили животное и на попутке поехали домой с разделанной тушей в рюкзаке

В Куртамышском районе егерь Губановского охотхозяйства помог задержать подозреваемых в браконьерстве. Предположительно, подозреваемые застрелили косулю в лесу, а после на попутке добрались до ближайшего населённого пункта, где их уже встретили полиция, егерь и государственный охотинспектор Владимир Воробьёв. 45.ru спросил у ведущего специалиста управления по охране и использованию животного мира, что толкает людей нарушать закон и на какие ухищрения идут браконьеры.

— Мне позвонил егерь из Губановского охотхозяйства и рассказал, что на его глазах загрузили в легковушку ружьё и, предположительно, мясо косули. Он начал преследовать машину, за ним выехали на место опергруппа из полиции и я. При досмотре обнаружили, что в машине незарегистрированное ружьё и разделанное мясо сибирской косули, — рассказал Воробьёв. После сотрудники нашли и место в лесу, где и было убито и разделано животное. Сейчас оружие изъято, мясо также хранится в отделе полиции, добавил ведущий специалист. Объясняют свои поступки, говорит Воробьёв, браконьеры одинаково.

— Как все объясняют: кушать нечего, пошли в лес поохотиться. Чаще всего браконьеры — это местные жители. За неделю это уже второй случай. Видимо, надеются на авось, что пронесёт и они останутся безнаказанными. Может, кому-то кажется дорогим оформлять разрешение на охоту — на отстрел одной косули документ стоит 15 тысяч, на косулю до года — 10 тысяч, — рассуждает собеседник.

Государственным охотинспектором Владимир работает уже 10 лет. По опыту знает, что большинство браконьеров выходят на охоту вечером, а если их поймали с поличным, отказываются от добычи.

— Чаще говорят, что подъехал товарищ и предложил купить мясо, якобы они не знали, что это косуля. Но за всё время моей работы, кажется, количество браконьеров снижается — боятся люди ответственности. Только самые отчаянные идут на охоту без разрешения, — добавляет сотрудник.

Подозреваемых теперь ждёт суд — только за незаконное убийство животного виновному грозит штраф в 120 тысяч рублей. Во столько оценили ущерб региону за убитую косулю.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем