Бизнес Через 20 лет квартира будет почти у каждого россиянина

Через 20 лет квартира будет почти у каждого россиянина

Правительство планирует к 2030 году сделать ипотеку доступной для 60% российских семей, а количество выдаваемых кредитов на покупку жилья вырастет в 15 раз, до 1,6 млн штук в год, пишет РБК daily. Уровень дохода ипотечных заемщиков раза в три превысит их расходы на ипотечные кредиты.

Реализация стратегии будет проходить в три этапа. На первом из них – до 2012 года – ипотека станет доступной для 19% семей, а количество выдаваемых кредитов возрастет в два раза, до 230 тысяч штук в год. В ходе второго этапа, в 2015 году ипотечный кредит станет доступным для 40% семей, ставка сократится до 8-9% годовых в рублях. Количество выдаваемых кредитов возрастет до 530 тысяч штук в год, и в итоге объем ипотеки к ВВП составит порядка 8% от ВВП (в 2008 году – 2,6%). Тогда же планируется добиться массового спроса на ипотечные ценные бумаги не только профучастников рынка, но и розничных инвесторов.

На третьем этапе, к 2020 году количество кредитов достигнет уровня 1,27 млн штук в год, а еще через десять лет – 1,6 млн штук в год. В результате к 2030 году объем ипотеки к ВВП составит не менее 31%.

Как пояснил источник РБК daily, близкий к АИЖК, для успешной реализации новой ипотечной стратегии правительству нужно решить немало проблем. В частности, добиться того, чтобы участие граждан в строительстве многоквартирных домов было возможным исключительно на стадии его завершения. Для этого предполагается ограничить возможности банков по предоставлению кредитов физлицам: ипотека будет возможна лишь по окончании строительства жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем