Бизнес Нумизматов освободят от уплаты НДС

Нумизматов освободят от уплаты НДС

Приобретать памятные монеты стало выгоднее. На прошлой неделе вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие отмену налога при продаже памятных монет. Теперь нумизматы освобождены от уплаты НДС, а памятные монеты из драгоценных металлов могут перейти в разряд массового инвестиционного инструмента.

Известно, что законодательное послабление обусловлено реализацией стартующей в этом году масштабной монетной программы, приуроченной к ХХII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Первые монеты олимпийской серии из золота и серебра можно будет приобрести уже в мае этого года в Сбербанке, который в декабре прошлого года получил эксклюзивное право на реализацию всех объемов монет олимпийской тематики. Теперь по более привлекательным ценам банки будут продавать не только новые, но и памятные монеты из «старых» банковских запасов.

Впрочем, финансисты предполагают, что даже после отмены НДС памятные монеты как объект инвестиций не смогут составить достойной конкуренции инвестиционным монетам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем