Бизнес Экономические трудности вызвали волну суицидов в Великобритании

Экономические трудности вызвали волну суицидов в Великобритании

Рост количества самоубийств в Великобритании объясняется экономическими трудностями, пишет The Daily Mail. К такому выводу пришли специалисты из Кембриджского и Ливерпульского университетов, а также Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

По данным учёных, рецессия и рост безработицы в 2008-2010 годах довели до самоубийства более тысячи британцев. При этом ежегодный десятипроцентный рост безработицы в 2000-х годах привёл к увеличению числа мужчин-самоубийц на 1,4%, а в период кризиса, когда количество безработных росло на 25,6%, самостоятельно оборвали жизнь уже на 3,6% больше британских мужчин.

По словам принимавшего участие в исследовании кембриджского социолога Дэвида Стаклера, в Британии для мужчины крайне важно наличие работы – это означает не только доход, но и статус в обществе. Именно поэтому британские мужчины выбирают суицид в три раза чаще женщин и куда более охотно рассказывают о своей депрессии. «Это мрачное напоминание после эйфории Олимпийских игр о стоящих перед нами проблемах», – отметил Дэвид Стаклер.

Учёные обращают внимание и на ситуацию в других европейских государствах, в частности, в Греции и Ирландии, где в 2007–2009 годах также наблюдался резкий рост количества самоубийств, связанный с усилением безработицы и социальной уязвимости. В общей сложности, по данным Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ), каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство, а на одну удавшуюся попытку суицида приходится 20 неудачных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем