Бизнес Экономика Банки заставят отчитываться о своих расходах перед вкладчиками

Банки заставят отчитываться о своих расходах перед вкладчиками

Сразу после майских праздников депутаты могут в первом чтении рассмотреть законопроект, который в случае принятия обяжет банки, наряду с госкорпорациями, бюджетными организациями, министерствами и компаниями, находящимися под контролем государства, раскрывать информацию о всех закупках, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая тендерами на приобретение зданий и автомобилей, пишут «Известия».

В пояснительной записке автора законопроекта – депутата Валерия Селезнева – говорится, что «банки в своей деятельности оперируют в основном не собственными средствами, а средствами вкладчиков – в первую очередь граждан». При этом, считает автор инициативы, банковская сфера уязвима и недостаточно стабильна, что продемонстрировал финансовый кризис, «справиться с последствиями которого банкам позволило лишь участие государства».

«В этой связи необходимо обеспечить гласность и прозрачность банковской деятельности», – заявил депутат. Кроме того, по его мнению, принятие законопроекта позволило бы, кроме прочего, сократить банковские издержки, а сэкономленные средства «могут быть направлены на снижение кредитных ставок и размера банковских комиссий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем