Бизнес Экономика Инфляция в июне замедлилась

Инфляция в июне замедлилась

Инфляция в России в июне замедлилась до 0,4% по сравнению с резким скачком цен в мае на 0,7%, пишет «Прайм». За первые шесть месяцев рост потребительских цен составил 3,5% против 3,2% годом ранее, сообщает Росстат.

«В июне индекс потребительских цен составил 100,4%, с начала года – 103,5% (в июне 2012 года – 100,9%, с начала года – 103,2%)», – отмечается в сообщении ведомства.

Вместе с тем за первые шесть месяцев рост цен уже превысил половину от установленного властями ориентира, которые за весь 2013 год прогнозируют инфляцию в 5-6%. По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, инфляция вернется в прогнозный уровень в 6% в сентябре-октябре.

В июне наиболее заметно подорожали отдельные виды плодоовощной продукции – цены на картофель выросли на 23,9%, свеклу и морковь – на 10,7% и 10,4%. Подорожали также пиво, водка икра лососевых рыб, чай, живая и охлажденная рыба. При этом незначительно подешевели гречка, помидоры, мясо и куры, мука и соль.

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен в июне отмечался на табачные изделия. За месяц они подорожали на 1,6%, в том числе отечественные сигареты – на 1,7-3,4%. «Одновременно на 0,2-0,5% стали дешевле проигрыватели мультимедиа, стиральные машины-автоматы, ноутбуки, дизтопливо, бензин марок АИ-92, АИ-95 и выше», – указывают в ведомстве.

Кроме того, в июне, в период массовых отпусков, наиболее заметно росли цены и тарифы на услуги железнодорожного пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Например, тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования за месяц выросли на 4,7-11,4%, подорожали путевки на отдых в России и за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем