Бизнес Требуются работники без пола и возраста

Требуются работники без пола и возраста

В объявлениях об открывшейся вакансии теперь запрещено указывать пожелания относительно пола, возраста, национальности, места прописки и семейного положения соискателей. Работодателям, публикующим объявления «дискриминационного» характера, грозят серьезные штрафы. Эксперты убеждены: несмотря на новый закон, отказов в приеме на работу из-за именно этих обстоятельств меньше не станет, а вот забот у кадровиков значительно прибавится.

На днях президент страны Владимир Путин подписал закон, запрещающий указывать объявлениях об открытых вакансиях пожелания относительно пола соискателя, его возраста, национальности, семейного положения и место прописки. Так что отныне привычные объявления вроде «Для работы секретарем требуется девушка с приятной внешностью» или «Нужны официанты, не старше 23 лет» признаются незаконными. За строки в вакансиях, указывающих на расу, цвет кожи, пол, вероисповедание, семейное положение и другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, руководителей компаний ждут штрафы. Так, частным лицам придется заплатить за нарушение закона от 500 до 1000 рублей штрафа, должностным лицам – до 5000 рублей, а штрафы для организаций составляют 10 000 – 15 000 рублей.

Старший менеджер по маркетингу группы компаний Jeternel Марина Короткова говорит, что пожелания работодателей относительно пола соискателей, как правило, объясняются спецификой профессии. По ее словам, новый закон Минтруда заставит менеджеров по персоналу более подробно описывать требования к свободной вакансии, при этом избегая прямых упоминаний о поле и возрасте. «Есть такие профессии, специфика работы которых подходит только определенному полу – например, продавец-консультант косметических товаров. Слабо себе представляю, как мужчина сможет понять и рассказать покупателю обо всех особенностях средств по уходу за кожей. Будет нонсенс, если на собеседование по этой вакансии придет соискатель с щетиной», – смеется она.

Директор консалтинговой группы «HR-Содействие» Елена Шабурова считает, что обладать необходимыми для той или иной профессии качествами можно вне зависимости от пола и возраста. Тем не менее эксперт уверен, что новый закон не напугает работодателей, и они продолжат следовать традициям, а, следовательно, отказов при приеме на работу меньше не станет. «Если у начальника есть предубеждения по возрасту и полу кандидатов на ту или иную должность, то он все равно так или иначе найдет основание для отказа, не называя истинную причину», – резюмирует Елена Шабурова.

По словам директора агентства «Бизнес и кадры» Людмилы Соколовой, принятие нового закона сближает российский рынок труда с международным опытом трудовых отношений: в западных странах за отказ в трудоустройстве по этим причинам жестко преследуется. Однако в доскональном соблюдении принятого закона собеседник сайта сомневается. «Вероятно, это будет лишь профанация – в любом случае, у HR-службы компании есть определенные предпочтения в силу корпоративной культуры и прочих факторов. С одной стороны, права соискателей явно не ограничиваются, а с другой стороны компания стремится заполнить вакансии теми типажами работников, которые оптимальны с точки зрения руководителя», – рассуждает она и добавляет: чтобы не нарушать принятый закон, менеджеры по персоналу уже изобретают новые причины отказа в приеме на работу – например, ссылаются на недостаточный уровень знаний или несоответствие корпоративным стандартам компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем