RU45
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Кургане

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

5 м/c,

зап.

751мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Красная икра к Новому году подешевеет

Красная икра к Новому году подешевеет

В России в скором времени ожидается понижение цен на красную икру, которые с начала этого года возросли почти на 25%. Как сообщили в Росрыболовстве, по итогам года их рост не превысит 10%. Это связано с увеличением улова рыбы.

Как заявил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, с начала года красная икра подорожала на 24,4%. «Такой скачок произошел из-за крайне неравномерной путины этого года. Скажем, восточное побережье Сахалина буквально захлестнула волна лосося, а к югу острова, где сосредоточено много рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий, красная рыба не подходит вот уже несколько лет», – пояснил он.

Однако, как отметил Александр Савельев, в целом по Дальнему Востоку ситуация складывается довольно неплохо. По его словам, объемы вылова лососевых вплотную подойдут к 400 тысячам тонн, пишет интернет-газета «Дни.ру».

По данным Росрыболовства, уже выловлено около 360 тысяч тонн. Этого вполне достаточно, чтобы удовлетворить внутренний спрос на лососевые и получить 13-15 тысяч тонн лососевой икры. Как отметил Савельев, такие цифры соответствуют объему годового потребления этого деликатеса в России. «А если прибавить к этому скопившиеся прошлогодние остатки, то станет ясно, что никакого дефицита быть не может. Значит, нет абсолютно никаких оснований для роста цен», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем