Бизнес Экономика Соцнормы потребления света снизили размер платежей

Соцнормы потребления света снизили размер платежей

Введение социальных норм в пилотных регионах привело к снижению платежей граждан за электроэнергию, сообщил глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков. К примеру, Ростовская область, которая впервые ввела у себя социальные нормы на свет 1 сентября 2013 года.

«Не беря в расчет тех, кто расходует очень много электроэнергии и, соответственно, много платит, можно сказать, что введение социальной нормы для основной массы потребителей привело к снижению платежа за этот вид коммунальной услуги, – констатировал Новиков. – Цифры небольшие – 10–90 рублей в месяц, но сам по себе факт позитивный. Тем более, что о глобальных результатах говорить пока рано: с момента старта эксперимента прошло всего чуть больше полутора месяцев».

Сергей Новиков заметил, что вводить нормы по всей стране можно, но при «определенной донастройке» с учетом особенностей регионов.

«Зачеркивать этот эксперимент я точно не стал бы. С проблемой перекрестного субсидированная, когда за одну категорию потребителей платит другая, в данном случае промышленность за население, все равно надо что-то делать. Альтернатива социальным нормам – резкое повышение тарифов для граждан. Мне кажется, этот вариант хуже. Соцнормы – более плавный и щадящий способ», – резюмировал руководитель ФСТ.

Введение соцнорм по всей стране, напомним, запланировано на 1 июля 2014 года. С помощью этой реформы власти хотят решить проблему перекрестного субсидированная и научить граждан экономить ресурсы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем