Бизнес Экономика Кудрин: нам нужна накопительная пенсия

Кудрин: нам нужна накопительная пенсия

Бывший министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин высказался за накопительную часть пенсии. По его мнению, она обязательно должна быть в России, пишет портал «Дни.ру».

«Введение накопительной части (в 2003 году) для нашей страны, с нашей демографией, является принципиальным моментом. Перспективы демографии показывают, что без накопительной пенсии наши граждане не обойдутся. Нужно говорить и об обязательной, и о добровольной (системах). При нашей культуре планирования финансов, при нашей финансовой грамотности обязательная накопительная часть должна быть, – сказал Алексей Кудрин, выступая на круглом столе, посвященном пенсионной реформе России.

Он отметил, что государство должно стать примером для частных участников рынка пенсионных накоплений. «Решение о том, чтобы сейчас, по истечении десяти лет, существенно сократить накопительную часть, я считаю, это существенное ухудшение пенсионной системы в будущем и гарантии будущим пенсионерам», – добавил он, пояснив, что предоставление гражданам выбора негативно отразится на пенсионной системе. По мнению экс-министра, россиянин не может сегодня сказать, какая из этих систем более перспективная.

Также Кудрин считает, что возможности России финансировать пенсионную систему через 10-15 лет сократятся. «Новая пенсионная формула подводит к тому, что все коэффициенты, которые будет накапливать гражданин, будут зависеть от текущих доходов (государства) и трансфертов бюджета», – рассказал бывший министр финансов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем