Бизнес Экономика Пенсионеры не смогут участвовать в программе самофинансирования

Пенсионеры не смогут участвовать в программе самофинансирования

Программа государственного софинансирования пенсий в случае продления до конца 2014 года станет недоступной россиянам, уже получающим пенсию, следует из проекта федерального закона, который имеется в распоряжении РИА «Новости».

На прошлой неделе замминистра труда и соцзащиты России Андрей Пудов сообщил, что Минтруд разработал законопроект, в соответствии с которым программу софинансирования пенсий предлагается продлить до 1 января 2015 года. Согласно законопроекту, россияне, которые достигли пенсионного возраста и получают любой вид пенсии, не смогут рассчитывать на софинансирование. Ранее такого ограничения не было.

Однако если гражданин достиг общеустановленного пенсионного возраста (55 лет — для женщин, 60 лет — для мужчин), но не обратился за назначением трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты пенсионных накоплений, а также иной пенсии, включая ежемесячное пожизненное содержание судьи, он может рассчитывать на то, что государство в четыре раза увеличит его взносы, но сумма не может превышать 48 тысяч рублей в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем