Бизнес Экономика Банки жалуются на повышение СМС-тарифов

Банки жалуются на повышение СМС-тарифов

Банки обратились в ФАС с жалобой на повышение СМС-тарифов перед вступлением в силу правил, по которым клиентам необходимо сообщать обо всех операциях с их банковскими картами, пишет BFM.ru.

Зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин заявил, что кредитные организации пожаловались в ФАС на повышение тарифов на СМС-сообщения со стороны МТС и Мегафон. Подорожание произошло накануне вступления в силу 9 статьи закона «О национальной платежной системе», которая обязывает банки информировать клиентов о каждой транзакции по карте. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает: если законодатель накладывает обязанность информировать клиента, то это значит, уже многократно возрастает необходимость использования СМС-сообщений как одного из наиболее популярных видов информирования. «И, воспользовавшись этой ситуацией, или в силу каких-то других соображений поднимать цену на тариф многократно, не на 10-20%, а в разы, конечно, не очень корректно. Тем более что здесь ещё другой вопрос. Оператор связи не несёт при этом никакой ответственности за то, дошла информация или нет», – поясняет эксперт.

Сотовые операторы заявляют, что цены на СМС не поднимали. Официальный представитель компании МТС Дмитрий Солодовников заявил: «МТС не повышала тарифы на СМС-рассылки для банков. Оператор в августе прошлого года снизил цены на СМС-рассылки для всех юридических лиц в среднем на 15%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем