Бизнес Экономика Получить кредитную историю станет проще

Получить кредитную историю станет проще

Минфин предложил упростить и удешевить доступ граждан к своей кредитной истории. Получить ее можно будет в день обращения и раз в год бесплатно в любом без исключения офисе бюро кредитных историй (БКИ). Сейчас на это уходит до десяти дней, а в отдельных случаях за историями заемщикам приходится ездить в другой город, пишет «Коммерсант».

Вчера на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку рассматривался законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Комитет постановил разослать документ по профильным ведомствам для сбора дополнительных замечаний.

Среди многих поправок, содержащихся в законопроекте, есть одна, которая существенно упрощает процедуру получения заемщиком своей истории. В текущей редакции законопроект обязывает БКИ представлять заемщикам кредитные отчеты по месту нахождения бюро в день получения запроса, в иных случаях (например, при направлении заявления по почте или получении через агентов) срок отправки отчета не должен превышать трех дней со дня получения запроса гражданина. «Цель – облегчить доступ заемщикам к своей кредитной истории», – пояснил изданию замминистра финансов Алексей Моисеев.

По сведениям газеты, Центробанк также обсуждает возможность еще большей либерализации, а именно: чтобы раз в год бесплатно можно было получить кредитную историю не только в офисах БКИ, но и через агентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем