RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Страховщики предлагают сделать стоимость полиса по ОСАГО плавающей

Страховщики предлагают сделать стоимость полиса по ОСАГО плавающей

Крупнейшие страховщики ОСАГО предложили отказаться от фиксированных тарифов в этом виде страхования и изменить систему отчислений в компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков, пишет «Прайм».

«Страховщики предложили оставить фиксированным лишь минимальный тариф по ОСАГО, а остальные отпустить», – сказал один из собеседников агентства. Таким образом, компании, которые заявляют о высокой убыточности этого бизнеса в связи с ростом расходов, в том числе на судебные разбирательства, смогут сами регулировать цену полиса.

Ранее страховщики выступали против либерализации страховых тарифов по ОСАГО, опасаясь банкротства компаний с демпингующими ставками. Их уход истощил бы компенсационный фонд РСА и увеличил бы нагрузку по его финансированию добросовестными компаниями. Участники рынка полагали, что ситуация с банкротствами не улучшится в ближайшие годы, и даже настояли, чтобы положение о переходе на свободные тарифы в ОСАГО было исключено из утвержденной правительством летом 2013 года стратегии развития страхового рынка до 2020 года.

По словам одного из участников совещания, страховщики поменяли свою точку зрения в связи с ожиданиями того, что Банк России, получивший полномочия страхового надзора, «зачистит рынок от недобросовестных игроков».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем